Сетевой лингволитературный квест, посвященный Жюлю Верну, запускают областные библиотеки Пскова и Витебска. Участвуйте!

logo
Среда, 08.11.2023 16:42 | Рубрика: Культура
02151

Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова и Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина, которые долгие годы связывают партнерские отношения, объявили о новом совместном проекте – сетевом лингволитературном квесте.

Он посвящен 195-летию со дня рождения классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна.

Книги французского писателя остаются популярными и в XXI веке. По статистике ЮНЕСКО, они на втором месте по переводам после произведений Агаты Кристи.

Сетевой квест позволит лучше познакомиться с творчеством писателя. Организаторы предлагают всем желающим выполнить задание на проверку знания биографии Жюля Верна, его литературного наследия, а также найти в книгах или на интернет-ресурсах фрагмент, в котором фантаст описывает явления и открытия в тех областях, что были интересны ему самому: освоение Арктики и открытие обоих полюсов, подводная навигация, авиация и воздухоплавание, межпланетные путешествия и другое. По условиям квеста участникам необходимо пояснить, устарело это открытие или остается актуальным в XXI веке.

Кроме того, игрокам предстоит написать небольшое эссе на английском, французском или русском языке на тему «Кого из литературных героев Жюля Верна можно считать положительным персонажем и почему?».

Выполненные задания принимаются до 1 декабря, а присылать ответы, цитаты и эссе в текстовом формате Word белорусские участники квеста могут на адреса электронной почты inlit@vlib.by, deti@vlib.by (тема сообщения - Жюль Верн. 195 лет).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья МАРТОВА.