"Работа кипит". Более 60 объектов Городка обновят ко Дню белорусской письменности

logo
Вторник, 01.08.2023 19:10 | Рубрика: Культура
02217

Более 60 объектов в Городке обновят к проведению Дня белорусской письменности. Работа продолжает кипеть на многих локациях, к ранее запланированным добавляются новые проекты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова.

Преобразить к началу сентября планируют практически весь Городок. "Большой объем работ уже сделан - что касается ремонта учреждений культуры. Завершены работы в Доме ремесел, библиотеке, краеведческом музее, Доме культуры, детской школе искусств, центре внешкольного развития. Выполнены они в трех детских садах, двух школах и социально-педагогическом центре. Завершается и ремонт учреждений образования. Фасады зданий практически покрашены, теперь силы брошены на благоустройство: где-то дорожки, бордюры и так далее. Продолжаются работы по асфальтированию дорог наших улиц. В общем плане у нас больше 60 объектов, не считая ремонт улиц, укладку асфальта. Пока работа кипит", - охарактеризовала процесс руководитель района.

Она отметила, что и творческий процесс уже перевалил за экватор - студенты академии искусств вытачивают фигуры из камня, которые позже украсят местный сквер. К слову, ему планируют дать название, а какое именно - это решат по итогам общественного обсуждения. Готовится и памятная фигура в честь 30-го Дня белорусской письменности.

Некоторые объекты и локации добавились уже в процессе работ. "Сейчас у нас дополнительное финансирование выделено на благоустройство, ремонт и содержание дорог, и мы подсыпаем асфальтогранулят. Улицу Валиева уже сделали, теперь будем закупать асфальтогранулят на Молодежную и Толкачева. Толкачева делаем в рамках экономии финансовых средств, - пояснила Ирина Полякова. - Были выделены деньги на один объект, где удалось выполнить все запланированное и сэкономить. Эти средства направляем на наши более проблемные улицы. Стараемся, чтобы каждая копеечка использовалась по-хозяйски и с умом. Также готовим площадку с тренажерами под открытым небом, оборудование для которой выделено Президентским спортивным клубом. Изначально она не была запланирована".

Завершить подготовку ко Дню белорусской письменности в Городке планируют в 20-х числах августа. К процессу подключили все предприятия и организации района. Местные жители отмечают, что город преображается на глазах.

Праздник белорусской письменности Городок примет 2 и 3 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.