Витебскому народному театру-студии современной хореографии Дианы Юрченко присуждена премия Специального фонда Президента Республики Беларусь

logo
Среда, 15.06.2016 20:56 | Рубрика: Культура
02112


Коллективу Центра культуры «Витебск» — народному театру-студии современной хореографии под руководством Дианы Юрченко — присуждены премия и звание дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Такой награды студия удостоена за творческие достижения 2015 года, успешное выступление коллектива в Национальном конкурсе XXVIII Международного фестиваля современной хорео­графии в Витебске (вторая премия за одноактный балет «Времена года»).

Это не единственное достижение театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко.

Хореограф в свое время была награждена специальной премией имени Евгения Панфилова на IFMC, коллектив становился обладателем лауреатских званий в международном и в белорусском конкурсах этого фестиваля.

В настоящее время в репертуаре театра-студии балеты «Век на ладони», «Перевод», а всего восемь спектаклей и более тридцати хореографических миниатюр. Витебчане успешно выступали на фестивалях, конкурсах и праздниках в Варшаве, Минске, Гомеле, Киеве, Даугавпилсе, Смоленске.

Диана Юрченко активно работает как балетмейстер и хореограф в спектаклях драматических и кукольных театров Бреста, Минска, Могилева, Витебска, а также российских городов — Смоленск, Иваново.

Творческая история театра-студии современной хореографии, которой исполнилось 14 лет, продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.