Более 20 участников собрал Витебский областной этап республиканского конкурса юных мастеров «Белорусская вытинанка»

logo
Среда, 07.04.2021 14:01 | Рубрика: Культура
02862

Витебский областной этап республиканского конкурса юных мастеров «Белорусская вытинанка» собрал 23 участника из 11 регионов Витебщины. Это школьники или воспитанники объединений по интересам учреждений дополнительного образования.

Талантливые ребята демонстрировали творческие способности в двух этапах. Композицию «Букет» готовили заранее. А вот «Дерево жизни» должны были смастерить из бумаги за полтора часа.

По итогам восемь конкурсантов стали его призерами. Победу одержали Мария Лашкова (Шумилинский районный центр детей и молодежи), Анна Петюкевич (Браславская гимназия) и Юлия Талеронок (Замосточская детский сад-базовая школа Витебского района имени В. О. Коноваленко).

Их работы компетентное жюри признало самыми оригинальными. Анна Петюкевич — одна из самых юных участниц, ей 11 лет. Вытинанкой занимается полгода. На своем дереве жизни «поселила» птиц — символ семьи. А на композиции «Цветы» у нее распустились георгины. Как призналась девочка, именно их выбрала благодаря бабушке, у которой много красивых цветов на клумбах у дома.

Победительницы представят Витебщину в республиканском финале конкурса, который пройдет 14 апреля.

К слову, в прошлом году победу на республиканском этапе одержал Назар Берговин (Лиозненский районный центр детей и молодежи). Тогда ребята изготавливали изделия из керамики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.