Народный ансамбль танца «Лявоніха» Центра культуры «Витебск» принял участие в Национальном фестивале в индийском Райпуре

logo
Пятница, 03.01.2020 11:41 | Рубрика: Культура
03516

В качестве почетного гостя заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль танца «Лявоніха» Центра культуры «Витебск» принял участие в Национальном фестивале танцев в городе Райпур (штат Чхаттисгарх, Индия).

Эта поездка стала настоящим предновогодним подарком для творческого коллектива, а состоялась она благодаря поддержке Индийского совета по культурным связям ICCR, посольства Республики Индия в Республике Беларусь и посольства Республики Беларусь в Республике Индия.

В торжественном шествии артисты «Лявоніхі» в белорусских народных костюмах пронесли флаг нашей страны. На открытии фестиваля коллектив выступил со своей визитной карточкой — танцем «Лявоніха», а за время пребывания продемонстрировал индийской публике три танцевальные программы. Искусство ансамбля вызвало фурор, газеты выходили с фотографиями «Лявоніхі» на первых полосах, артисты давали интервью местным телеканалам.

Многие участники и члены жюри Национального фестиваля танцев в Райпуре отмечали высочайший исполнительский уровень, мастерство любительского коллектива. Зажигательная «Лявоніха» не оставила равнодушными и почетных гостей фестиваля, в числе которых были губернатор Райпура Анусуйя Уикей, главный министр Чхаттисгарха Бхупеш Багел и Рахул Ганди, индийский политик, депутат и правнук Махатмы Ганди. Все они с восторгом танцевали вместе с витебскими артистами.

На Национальный фестиваль танцев в Индии в конце декабря были приглашены представители пяти стран: Бангладеш, Мальдивы, Тайланд, Уганда и Шри-Ланка. В концертной программе принимали участие коллективы из 20 регионов Индии.

Форум был также интересен познавательными экскурсиями. Белорусская делегация совершила сафари-тур, получив уникальную возможность соприкоснуться с жизнью дикой природы, а также посетила Национальный музей истории штата Чхаттисгарх.

На протяжении всех дней фестиваля генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий и заведующий филиалом «Центр национальных культур» Алиса Стуканова вели переговоры с участниками из разных стран о создании и реализации совместных проектов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.