На I Международном фестивале детского и юношеского творчества Art-Panorama Poland 2018 Гран-при завоевал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хореографический ансамбль «Зорька»

logo
Среда, 19.12.2018 12:51 | Рубрика: Культура
02439

Великолепная «Зорька» потрясла прекрасными танцевальными номерами и зрителей, и международное жюри. На фестивале 14 — 16 декабря высочайший уровень мастерства продемонстрировали учащиеся Витебского государственного колледжа имени И.И. Соллертинского, коллективы Школы звезд, областного дворца детей и молодежи, воспитанники ДШИ №1 и 5, образцовый хореографический ансамбль «Веселушки» из Орши, коллективы и юные артисты из многих других учреждений образования.

Танцевальная, вокальная, инструментальная номинации далеко не полная палитра праздника. В рамках фестиваля прошел пленэр, открылась выставка работ учащихся образцовой студии изобразительного искусства областного дворца детей и молодежи, ДШИ №3 «Маладик», Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи. К белорусам присоединились и россияне — юные художники и вокалисты из Рославля Смоленской области и Тольятти.

В целом, 420 ребят смогли поучаствовать в фестивале Art-Panorama Poland 2018. Этот большой форум детского и юношеского творчества впервые был организован и состоялся по инициативе Витебского культурно-просветительского общественного объединения «Арт-Панорама» и турфирмы «Илва» при поддержке центра международного сотрудничества мэрии Люблина. Первый фестиваль продемонстрировал действенность народной дипломатии в рамках достигнутой весной 2018-го договоренности между правительством Люблина (Польша) и Витебским горисполкомом о развитии двусторонних связей в области экономики, бизнеса, образования, культуры и в других сферах деятельности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.