Музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского отпраздновал 100-летие

logo
Суббота, 08.12.2018 13:31 | Рубрика: Культура
03709

Духовой и симфонический оркестры, дирижировал которыми Анатолий Белявский, открыли праздничный гала-концерт в честь юбилея композицией «Время, вперед!» Георгия Свиридова. Это яркое вступление – символический отсыл к истокам музыкального колледжа, когда в октябре 1918 года состоялся концерт, посвященный открытию в Витебске народной консерватории. Она сыграла огромную роль в развитии музыкальной культуры и образования. Ее первым директором был известный дирижер, педагог, композитор из Санкт-Петербурга Николай Малько. В то же время он вместе с администратором губернского театра Борисом Суходревом на базе народной консерватории создали симфонический оркестр.



В праздничном приветствии от имени председателя облисполкома Николая Шерстнёва и председателя областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил этот исторический факт. Он также сказал о славных традициях, которые сложились в учебном заведении:

— В разные периоды здесь преподавали талантливые педагоги, которые составляют славу витебской музыкальной школы. Они подготовили более 5 тысячи специалистов, творческий профессиональный путь многих из них отмечен самыми высокими наградами. Педагоги колледжа и сегодня продолжают традиции своих предшественников, воспитав в разные годы более 50 стипендиатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и премии облисполкома. Творческие коллективы и учащиеся проводят активную концертную деятельность, ежегодно участвуют в престижных республиканских и международных фестивалях и конкурсах. Только за последние два года более 70 учащихся колледжа становились лауреатами и дипломантами различных творческих конкурсов.


Юбилей собрал звездных выпускников разных лет из Беларуси и городов мира, среди них — солист-концертмейстер группы гобоев оркестра Белорусского музыкального театра Сергей Тумаркин, солистка Мариинского театра в Санкт-Петербурге Ольга Легкова, известная домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.Осипова, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Екатерина Мочалова, народный артист Беларуси, главный дирижер Национального государственного академического народного оркестра имени И. Жиновича Михаил Козинец и многие-многие другие.


Дорогостоящим «приложением» к поздравительному адресу стал концертный рояль японской марки Yamaha — под аплодисменты зала председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев преподнес ключи от шикарного инструмента, приобретенного за счет бюджетных средств к 100-летию учебного заведения, директору колледжа Анатолию Грецкому. К всеобщему удовольствию тут же состоялась премьера рояля — первым исполнителем стал выпускник музыкального колледжа, лауреат международных конкурсов, доктор искусствоведческих наук при Королевской консерватории в Канаде пианист Андрей Манулик, сыгравший пьесу «Декабрь» из фортепианного цикла Петра Чайковского «Времена года».


Именитые выпускники выступили в концерте, что стало безусловно событием в жизни колледжа, но артисты признавали, что все для них начиналось именно здесь, в музыкальной альма-матер.

Колледж имени И.И. Соллертинского в юбилей посетил и сын известного музыковеда и нашего земляка Дмитрий Соллертинский, который принимает участие в международном музыкальном фестивале имени И.И. Соллертинского в Витебске.

Многие выпускники ныне преподают в родном колледже, работают с творческими коллективами. Этот труд не остается незамеченным. Нагрудного знака Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси» удостоены преподаватели Алина Быкова, Игорь Кошелев, почетными грамотами Министерства культуры награждены Владимир Шишов и заместитель директора по учебной работе Наталья Кошелева, благодарность министра культуры объявлена Александру Суворову, Николаю Шабловскому, Александру Раузо. Почетной грамотой облисполкома в честь юбилея награжден Витебский государственный музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского, такой же награды удостоен директор Анатолий Грецкий, благодарности председателя облисполкома — заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ткаченко, почетные грамоты облсовета депутатов вручены Татьяне Афанасьевой и Ирине Грецкой.

В колледже в течение юбилейного года проходили отчетные концерты творческих коллективов, работала музыкальная гостиная, пополнялась материалами музейная комната Ивана Соллертинского. Гала-концерт в прошедшую пятницу красивым мощным аккордом завершил празднование столетия учебного заведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.