«Волшебство под Рождество»: в Художественном музее открылась выставка кукол

logo
Пятница, 23.11.2018 19:36 | Рубрика: Культура
02921

В Художественном музее чудесным образом случилось нашествие кукол. Они — добрые, улыбчивые, симпатичные, очень красивые и нарядные — приготовились встречать в музейном зале и Рождество, и Новый год. Для выставки «Волшебство под Рождество» в Витебске свое собрание кукол предоставила коллекционер-любитель, молодая учительница истории из Шклова Анна Страхова.

На протяжении трех лет Анна собирает кукол, это увлечение началось именно под Новый год, когда она увидела на одной из выставок красавицу «Эмили» от известного американского мастера-кукольника Дианы Эффнер. Желание заполучить такую же было очень сильным . Поиски увенчались успехом, из Абакана, от владельца-коллекционера Анна получила посылку с «Эмили».

Теперь в доме Анны Страховой кукольное население довольно приличное — более ста игрушек, изданных в 1960-2000 годы в Италии, Германии, Испании, Франции, США и других странах. Многие из них выпущены известными кукольными фабриками ограниченным тиражом. На выставке также представлены авторские коллекционные экземпляры.

Каждая из кукол — произведение искусства, и потому владелица настоящего сокровища Анна Страхова решила, что показать его в культурной столице Беларуси просто необходимо. Так родилась выставка «Волшебство под Рождество».

Кукольный мир открыт для всех в Художественном музее до 9 января 2019 года. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.