Известные люди прочитали пьесу о правах женщин «Семь» со сцены концертного зала «Витебск»

logo
Среда, 17.10.2018 15:37 | Рубрика: Культура
01407

В концертном зале "Витебск" состоялся показ документальной пьесы "Семь", который организовал Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с областной организацией Белорусского общества Красного Креста и Витебским облисполкомом при поддержке Посольства Королевства Швеции в Минске.

Проект призван инициировать публичную дискуссию на тему прав женщин, насилия по гендерному признаку и направлен на формирование нулевой толерантности общества к насилию в семье.

Документальная пьеса "Семь" основана на личных историях семи выдающих женщин из разных стран мира. Все эти реальные люди пострадали от насилия, преследования, презрения, унижения и различных социальных ограничений. С их судьбами зрителя знакомили чтецы, в ролях которых выступили: телеведущая Виктория Сенкевич, советник-посланник Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь Донатас Аугулис, атташе-консул Посольства Эстонии в Республике Беларусь Кадри Лутт, волонтер театрального кружка "Премьера" Лариса Туминская, руководитель и режиссер народного молодежного театра "Колесо" Влада Цвики, второй секретарь Посла Швеции в Республике Беларусь Питер Моллер, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, председатель постоянной комиссий Витебского областного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи, председатель Витебской областной организации "Белорусское Общество Красного Креста" Галина Желанова. Эти известные люди от первого лица проникновенно читали трагичные монологи женщин - представительниц разных культур. Завершилась цепочка жизненных историй рассказами тех, кому все же удалось выбраться из физического и психологического рабства. Говоря о том, что уважения в обществе достойны без исключения все женщины, авторы пьесы, призывают их действовать, отстаивать свои права.

Пьеса "Семь" побывала в 30 странах мира, переведена на 24 языка. Для постановки был привлечен белорусский режиссер Иван Пинигин. Постановка в Витебске стала одной из пяти запланированных в Беларуси с октября по ноябрь этого года.

Проблема домашнего насилия актуальна и для Беларуси. Согласно результатам исследования по распространению насилия в отношении женщин, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2018 году, каждая вторая женщина хотя бы раз подвергалась тому или иному виду насилия (исследование было проведено по заказу Фонда ООН в области народонаселения в рамках проекта международной технической помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию в Республике Беларусь"). 48,9 процента женщин (почти каждая вторая) сталкивались с психологическим насилием со стороны партнера, 16,9 процента когда-либо подвергались сексуальному, 28,4 - физическому, 16,3 - экономическому насилию. Каждая третья женщина в мире сталкивается с сексуальным или физическим насилием со стороны человека, который ей знаком. Каждая третья нуждается в помощи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.