На достопримечательностях Витебска появились QR-коды для туристов

logo
Среда, 04.07.2018 14:34 | Рубрика: Культура
01474

В городе стартовал новый туристический проект «Васильковый гид». В его концепции: размещение информационных знаков с QR-кодами. В центре каждого знака изображен василек (любимый цветок Марка Шагала и символ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»).

В центре Витебска на самых разных объектах наклеены 14 разных «васильков» с QR-кодами, содержащими сведения о городе, его достопримечательностях, известных уроженцах. Размещенная информация – короткие (до 300 символов), но яркие описания города из воспоминаний известных людей, интересные и необычные факты из истории и культуры Витебска. Каждая наклейка включает 2 кода: на русском и английском языках. Несколько «васильков» направляют туриста к аттрактивным, но малоизвестным среди туристов достопримечательностям.

В дальнейшем число «васильков» будет увеличиваться.

Проект «Васильковый гид» разработан отделом спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета. Помощь в реализации оказали: ОДО «Туристическая фирма «Илва», ГУО «Гимназия №2 г. Витебска».

Для считывания QR-кода необходимы специальные программы, многие из которых по умолчанию установлены в современные телефоны; для считывания кода телефон не использует интернет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.