«Я вернул Шагала домой…». Вечер, посвященный 86-летию со дня рождения Давида Симановича, пройдет в Витебске

logo
Пятница, 22.06.2018 02:58 | Рубрика: Культура
01104

Вечер поэзии и авторской песни, посвященный 86-летию со дня рождения Давида Симановича, состоится 26 июня в Арт-центре Марка Шагала (начало в 17.00).

Организаторами выступают филологический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, литературный клуб «ЛитКофейник» на базе Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» и учреждение культуры «Музей Марка Шагала в Витебске».

В Витебске ни для кого не секрет, что свои дни рождения Давид Симанович превращал в «дни открытых дверей». Порой квартира поэта не могла вместить всех тех, кто приходил его поздравить.

В прошлом году 26 июня, когда Давиду Симановичу было бы 85 лет, Арт-центр Марка Шагала стал площадкой для проведения вечера авторской песни и поэзии «На Пушкинском мосту тебя я жду». Тогда и родилось предложение сделать такие встречи ежегодными: отмечать день рождения Давида Симановича в Арт-центре Марка Шагала в кругу друзей и поклонников его творчества.

В программе вечера «Я вернул Шагала домой...» выступление участников молодежного театра «Колесо» с перформансом «Витебская карусель», стихи и песни на слова Давида Симановича, а также стихи и песни витебских поэтов и музыкантов.

В шестом (июньском) номере журнала «Полымя» вышла статья «Засталася душа яго тут», посвященная поэту, опубликованы подборки стихотворений Давида Симановича в переводе на белорусский язык. В вечере примет участие главный редактор журнала «Полымя» Елена Мальчевская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По сообщению Музея Марка Шагала в Витебске.