Вселенная бабочки. Персональная выставка живописи Светланы Баранковской работает в областной библиотеке имени В.И.Ленина в Витебске

logo
Вторник, 22.05.2018 16:07 | Рубрика: Культура
01395

Создавала камерный мир одного человека, а на самом деле смоделировала безграничное пространство добра и любви. Для всех. Писала маслом, но сохранила тонкость световых переходов, которые так любит в гобелене.

Председатель Витебской областной организации Белорусского союза художников Светлана Баранковская, авторский почерк которой в ручном ткачестве узнают многие, впервые решилась на персональную выставку живописи. Она называется «Вселенная бабочки» и открыта в областной библиотеке имени В. И. Ленина.

Светлана создала единую композицию из 16 полотен, каждое из которых может быть самостоятельной работой, легко извлекаемой из общего контекста. И это несмотря на то, что части вытянутой в горизонт художественной картины словно прошиты одной, меняющей свой цвет нитью. Это петляющая дорожка, исток которой в нежности весны, убегает в зной лета, в звенящее золото осени, а потом теряется в сугробах времени. Зима. А может, автор думала совсем о другом, когда «устилала» этот путь теплыми самоткаными половичками?

Светлана сумела сотворить какое-то чудо, воззвав к душам тонким стеблем травы, взмахом кружев из бабушкиного дома и разноцветных крыльев бабочки, лепестками нарциссов… Даже рыба на столе поэтизирована художником.

«Это мой мир — посуда, книги, цветы, вид из окна… Камерный мир, из которого краски попросились на полотно, — поделилась Светлана Баранковская. — Но в этом большом натюрморте — вселенная мотылька, вселенная обычного человека, ступившего на дорожки времени, сотканные бабушкой».

Необычная композиция. Живопись, отчасти напоминающая гобелен. Простые вещи возведены в ранг очевидных символов. Созданные образы — многоассоциативны. Эмоциональное воздействие — душа и грустит, и радуется теплому ласковому свету.

Художник показывала это в гобеленах, но и в живописи оказалась на той же волне. В какой-то степени «Вселенную бабочки» Светлана посвятила своему учителю Анатолию Изоитко, который научил видеть мир через кружево серебряной краски. Она остается самой собой в творчестве, в серебре не потерялась. Но присутствие прохладных этих мазков в картинах — чем не знак признательности тому, кто ушел в вечность. Если знать об этом, то и стакан, и немного хлеба на картине воспринимаются как-то иначе…

«Хочу, чтобы вы почувствовали, как мне хотелось в этом живописном полотне подарить всем любовь, расширить пространство доброты и любви в жизни, — таким было обращение к своему зрителю Светланы Баранковской. — Если каждый это будет делать в своей профессии и в жизни — мир изменится, я в это верю. Моя религия — Искусство и Любовь».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.