ТОП самых ярких мероприятий «Ночи музеев» в Витебске

logo
Понедельник, 21.05.2018 18:17 | Рубрика: Культура
01853

Международный день музеев, который во всем мире отмечали 18 мая, стал праздником не только для профессионального сообщества музейных работников, но и большим культурным событием.

В Витебске в десятый раз прошла Ночь музеев. Каждый из них подготовил свою изюминку для программы традиционной акции, и приходилось выбирать место посещения, потому как невозможно объять необъятное.

Двери Художественного музея вечером были открыты настежь, как всегда приглашали на выставки огромные баннеры над входом, но интригующим анонсом событий внутри стал танцевальный флеш-моб на улице. Это действо дало старт всей праздничной акции, которая ныне здесь проходила под девизом «Витебский авангард» и была посвящена 100-летию основания Марком Шагалом Витебского народного художественного училища.

Посетители смогли ознакомиться со всеми музейными экспозициями, в том числе недавно открывшимися выставками «ВНХУ — 100 лет», предоставленной Центром современного искусства, произведений известного российского живописца Никаса Сафронова, работ витебских художников Александра Соловьева, Александра Слепова, Виктора Шилко, Александра Малея, Валентины Ляхович и других. Любопытствующие могли наблюдать за перфомансом Галины Васильевой, желающие — взять мастер-класс у акварелиста Феликса Гумена или поработать над супрематическими этюдами вместе с сотрудниками музея, поучаствовать в проекте «Сам себе Малевич» и разместить свою картинку на музейных стенах, что разрешено было только в этот вечер.

Замечательную атмосферу музейной ночи создали учащиеся и педагоги колледжа культуры и искусств, сыграв спектакль «Открывая художника по картинам Марка Шагала витебского периода, театр моды «Стиль», представивший коллекцию авангардных костюмов, молодежный театр «Колесо» со своими фантастическими представлениями.

А вот театр «Роздум» СШ № 42 позволил публике не только совершить переход по музейным залам, но и отправиться в путешествие в далекие 1920-е годы, когда в Витебске сошлись пути удивительных художников – революционеров в искусстве. Иммерсивный спектакль «Звезды над Витебском» в пяти актах поставлен художественным руководителем школьного театра Маргаритой Ивановой по принципу путешествия по мастерским художников Давида Якерсона, Эля Лисицкого, Марка Шагала, Казимира Малевича — преподавателей ВНХУ. Иммерсивный — это театр-променад, когда зрители следуют за актерами, вовлекаются в игру и становятся участниками разворачивающихся событий. Весь Художественный музей превратился одновременно и в сцену, и в зрительный зал, в котором, как говорится, яблоку негде было упасть.

Завершалась Ночь музеев, как и начиналась, на улице – при свете прожекторов художник Александр Слепов давал детям мастер-класс на тему «Я рисую музыку». Музыка звучала, и каждый участник постарался передать в красках свое настроение. И когда на мольбертах «вспыхнули» яркие картины, все участники праздничной акции с громкими возгласами запустили в небо разноцветные шары.

А в это время сквер Маяковского превратился в зрительный зал — для своих гостей-полуночников сотрудники Витебского областного краеведческого музея демонстрировали на фронтоне ратуши первые немые фильмы Люмьеров. Необычный киносеанс и состоявшийся затем флеш-моб «100 лет ВОКМ» завершили самую долгую музейную ночь. В ратуше она была посвящена искусству кино, а стержнем всей культурной программы стала выставка «Витебск. Время немого кино», посвященная 120-летию первого кинопоказа братьев Люмьер на белорусских землях. Уникальная экспозиция открылась еще несколькими днями раньше. На вернисаже председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев заметил, что эта выставка не только позволяет совершить экскурс в историю кинематографа, но также показывает, что Витебск и на заре XX века был городом высокой культуры. Действительно, первые люмьеровские фильмы демонстрировались в витебском яхт-клубе в 1898 году. И позже в многонациональном городе киноафиши выпускались на идиш, белорусском, польском, русском, немецком языках.

Серия выставок «Время немых звезд» (1890-е — конец 1930-х) входит в большой исследовательский проект, для реализации которого организаторы работали в архивах пяти стран. Ряд материалов предоставлен Национальным историческим музеем Беларуси.

Уникальными экспонатами являются оригинальные витебские киноафиши начала XX века, которые предоставлены Литовским госархивом литературы и искусства в Вильнюсе и демонстрируются впервые. На выставке можно увидеть старые фотоаппараты с затвором С.Юрковского, печатные издания с рецензиями на фильмы, открытки с портретами звезд немого кино, костюмы и предметы быта, фотографии первых кинотеатров. В Витебске, например, в первые годы Советской власти под кинотеатр была переделана синагога. Одна из афиш с анонсом фильма «Джентльмен и петух» была найдена в Украине. Примечательно, что снималась эта картина в Бочейково Бешенковичского района. В экспозицию также включены фотографии тех мест. Ряд материалов посвящен нашим землякам, которые сказали свое слово в истории Голливуда.

На выставке в Ночь музеев демонстрировались фрагменты старых фильмов, все желающие также могли воспользоваться фенакистисоном (изобретение XIX века), чтобы увидеть, как рисунок превращается в движущуюся картинку.

Вечер в краеведческом музее был познавательным во всех отношениях. Одна из увлекательных — интерактивная акция «Узнай фильм, улицу, объект»: посетители по кинокадрам старались назвать фильмы разных лет, в которых присутствует Витебск. Их оказалось немало: «Талаш» снимался в Здравнево, «Про дракона на балконе, про ребят и самокат» — на площади Победы, «Наш человек в Сан-Ремо» — в амфитеатре, на улицах Толстого и Суворова, «Шагал — Малевич» на улицах Толстого, Покровской…

В ратуше работал киноклуб «Диалог», прошла встреча с народной артисткой Беларуси Светланой Окружной, был дан старт акции к 100-летию областного краеведческого музея «МузВояж».

Наталия КРУПИЦА. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.