3 апреля в Витебске впервые в истории проекта «Художественные школы Европы» откроется выставка копий произведений Василия Поленова

logo
Пятница, 30.03.2018 15:25 | Рубрика: Культура
02363

Проект «Художественные школы Европы», который уже много лет реализует витебский Художественный музей, через искусство открывает картину мира.

В этом проекте выставки произведений современных российских мастеров живописи и графики, работ ярких представителей творческих вузов, музейных коллекций из Москвы и Петербурга, Пскова, Смоленска, Вязьмы и других городов России заняли одно из ключевых мест.

В феврале завершилась персональная выставка «Традиции и современность» художника-постановщика Смоленского Камерного театра Людмилы Пономаревой, которая в свое время обучалась в Витебском государственном технологическом университете. А в середине марта витебчане вновь получили приглашение в Художественный музей для знакомства с творчеством смолян.

Около 40 экспонатов на выставке «Смоленские украсы» — реконструированные народные костюмы Смоленской губернии, а также разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства. Это дипломные работы отделения среднего профобразования Смоленского государственного института искусств. Особо привлекает вышивка — в одежде, панно, предметах быта, в которых присутствует текстиль. Студенты, изучающие старые традиции, показывают интересные, очень красивые образцы изделий, в которых вышивка, этот уникальный вид декорирования ткани, вбирает в себя современные модные тенденции.

Молодежь, обучающаяся на художественной специальности, — призеры и участники выставок и конкурсов, проводимых на разных уровнях. В международном пленэре-конкурсе в рамках фестиваля «Славянский базар»-2016 смоленские студенты получили дипломы 1-й и 2-й степени.

«Смоленские украсы» выполнены под руководством преподавателя института искусств, члена Союза дизайнеров России Ольги Шадриной. Выставка продолжает работу в Художественном музее.

И уже 3 апреля здесь впервые в истории действующего проекта откроет выставку копий произведений Василия Поленова (1844 — 1927 г.г.) «Картины из жизни Христа» Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова в Тульской области. К слову, в живописной коллекции нашего музея находится один из этюдов к картине «Христос и грешница» В.Поленова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.