«Нашествие» роботов. В Витебском музее истории частного коллекционирования открылась выставка дизайнерских произведений ручной работы

logo
Среда, 24.01.2018 15:33 | Рубрика: Культура
02940

В Витебском музее истории частного коллекционирования открылась выставка роботов, оружия, автомобилей и космической техники, выполненных в виде дизайнерских произведений ручной работы, -- ROBO ART. Это проект брестского архитектора Александра Годуна.

Всего представлено около 70 моделей «железных товарищей» -- разных форм, размеров и конструкций. Объединяет все эти машины то, что они созданы из бытовой техники. Стационарные телефоны, виниловые пластинки, пылесосы, старые стиральные машины, фотоаппараты в умелых руках мастера превратились в составные части роботов.

Необычные экспонаты живо реагируют на посетителей: «Погрузчик АН-тонн» начнет представляться и рассказывать про жизнь на Марсе. На лице робота «Прометея» вы не увидите сияющих глаз, но вот свое изображение должны заметить, ведь в него встроены веб-камеры и экраны. Робокар «Артур» так и ждет, чтобы кто-нибудь положил ему в крутящуюся руку отвертку.



Работы архитектора доказывают: вещам можно подарить вторую жизнь и запрограммировать их таким образом, что это станет новым открытием.

2562

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.