Новая постановка Ирины Тишкевич в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа – спектакль для детей «Приключения Чиполлино» – будет интересна и юным зрителям, и взрослым

logo
Четверг, 21.12.2017 09:04 | Рубрика: Культура
16256

Особое место в репертуаре Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа занимают спектакли для детей. К постановкам для юных зрителей коласовцы относятся со всей серьезностью и ответственностью, получая на выходе легкое и веселое сценическое действо, интересное, впрочем, и для взрослых, которые улавливают более глубокий смысл. Ну, а для детей – торжество и радость, когда победу одерживает добро.

Так было и 16 декабря: в этот день состоялась премьера спектакля Андрея Бадулина и Александра Чутко «Приключения Чиполлино» (по мотивам сказки Джанни Родари). Это новая режиссерская работа ведущего мастера сцены коласовцев Ирины Тишкевич, которая все более весомо заявляет о себе как режиссер. И, кстати, большая часть ее спектаклей, поставленных на сцене Коласовского театра, именно для детей.

Вслед за «классикой жанра» – постановкой «Последние», которая должна стать заметным явлением в истории театра, мы увидели еще один весьма колоритный спектакль, насыщенный яркими красками сценографии (художник-постановщик Юлия Каримова), музыкой (композитор Владислав Серпинский), танцами (хореография Дианы Юрченко), с прекрасной игрой актеров. Как все свежо, динамично, интересно! Какой очаровательный злодей – Сеньор Помидор в блестящем исполнении Артема Блохина! Как тонко ироничен Юрий Цвирко в образе своего персонажа – Принца Лимона! Какие смешные «милашки» – старшая Графиня Вишня и младшая Графиня Вишня (Евгений Береснев и заслуженная артистка Беларуси Галина Букатина): дуэт особ женского пола, одна из которых на самом деле мужчина, всегда выглядит выигрышно. Тут вам и степенный Кум Тыква (Кум «Гарбуз» в исполнении Петра Ламана), и трогательный Граф Вишенка (Алексей Анисеня, Максим Царёв), и милые Редисочка и Земляничка (Юлия Крашевская и Анна Дубченко). А сколько тепла в образе Церемониймейстера (персонаж Раисы Грибович)!

Новогодняя премьера спектакля для детей «Приключения Чиполлино» отнюдь не выглядит «сезонной» постановкой – это спектакль, на который нельзя не ходить всей семьей, взрослым и детям. Он займет свое достойное место в репертуаре.

А после премьерного показа в минувшую субботу все поднялись на третий этаж театра. Здесь, на камерной сцене коласовцев, юные зрители сами стали участниками представления возле елки – «Праздник в зимнем лесу». Радость и веселье детям и взрослым дарят коласовцы, занятые в этом представлении, – Алексей Стома и Геннадий Гайдук (Дед Мороз), Светлана Суходолова и Ульяна Атясова (Снегурочка), Светлана Жуковская и Наталья Аладко (Баба Яга), Нина Обухова (Заяц), Анжелика Барковская (Лиса), Валентина Богданова (Госпожа Метелица), Вадим Асветинский и Евгений Лукьянов (Медведь).

Этот новогодний спектакль, который поставил ведущий мастер сцены Вячеслав Грушов по сценарию литературного редактора Юрия Ивановского, будет сопровождать «Приключения Чиполлино» и в начале 2018-го, пока не закончатся новогодние праздники.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Андрея ЖИГУРА.