В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа 21 ноября премьера – постановка Михаила Краснобаева «Последние»

logo
Пятница, 17.11.2017 14:37 | Рубрика: Культура
03731

В культурной жизни города на Двине – настоящая интрига. Вечером 21 ноября, в день рождения Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, состоится премьера – зрители увидят пьесу Максима Горького «Последние» в постановке художественного руководителя коллектива Михаила Краснобаева.

Интригу порождает ряд обстоятельств. Для этого важного для коласовцев дня выбрано именно такое классическое произведение. Горький – не просто один из самых бесконечно глубоких драматургов. Это один из самых актуальных сегодня (да, да!) авторов. Не надо искать закономерности в том, что премьера совпала со 100-летием Октябрьской революции. Михаил Краснобаев выбирал качественный и в широком смысле основательный драматургический материал – и не более того.

Да, пьеса написана Алексеем Максимовичем в 1908 году, когда социальные язвы разъедали Российскую империю. Но революции приходят и уходят, а «тема семейная» – тема вечная. «З чым сыходзяць старэйшыя? З чым застаюцца маладыя?» Это шекспировская глубина вопросов, поставленная великим Горьким. Не все готовы согласиться, что понятие «основатель социалистического реализма» – всего лишь идеологический штамп, который не должен, не имеет права отобрать у нас поистине бесценное творческое наследие писателя и драматурга. От Михаила Краснобаева, как от режиссера и художественного руководителя, требовалось известное мужество, чтобы сегодня «замахнуться» на такую глыбу, как Горький.

Вместе с тем пьеса несомненно дает возможность раскрыться богатому потенциалу труппы. Рядом с признанными мастерами поведет свои партии талантливая молодежь. Все они, в том числе художник-постановщик Светлана Макаренко, живут роскошной, колоритной атмосферой Горького. Для нас будут ее создавать Георгий Лойко, Евгений Лукьянов, Елена Шерепченко, Владислав Журавлев, Виктория Шамардина, Светлана Суходолова, Алексей Анисеня, Роман Соловьев, Анастасия Ревченко, Светлана Окружная, Анжелика Барковская, Вячеслав Грушов, Алексей Стома, Зинаида Гурбо, Ульяна Атясова.

Лично я пойду во вторник вечером в театр скрестив за Михаила Дмитриевича и его команду пальцы.

Снимки сделаны во время репетиции спектакля «Последние».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Натальи ЕРМОЛОВОЙ.