Витебским эксклюзивом назвал Дни культуры Латвии, которые проходят в областном центре, руководитель консульства Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя

logo
Среда, 25.10.2017 14:15 | Рубрика: Культура
02759

Ныне составляющая этого международного проекта — современное искусство соседней страны. «Мы стараемся привозить в Витебск, известный своей художественной школой, интересные выставки, чтобы показать как можно больше граней искусства Латвии», — сказал представитель дипмиссии на вернисаже молодой художницы из Риги Дианы Янушоне.

Выставка этого автора «Незнакомые люди» — третья в программе Дней культуры Латвии и открылась она также в Художественом музее, где уже экспонируются работы учеников именитой художественной школы имени Яна Розенталя, живописные индустриальные пейзажи преподавателя Латвийской академии художеств Андриса Витолиньша.

К слову, эти выставки впервые проходят в Витебске. А вот для Дианы Янушоне нынешний приезд — возвращение в Витебск, где она, будучи студенткой академии, принимала участие в выставке-конкурсе визуальных искусств «Арт-сессия». Но персональную выставку текстильных объектов и скульптуры «Незнакомые люди», которая до этого была презентована только в Латвии, Диана привезла в Витебск впервые.

— В своем проекте я затрагиваю актуальные для нашего времени и современного общества темы и проблемы — демографии, эмиграции, террористических угроз. Это меня беспокоит, все идеи рождаются из повседневной жизни. А еще мои работы — своеобразный итог размышлений о человеке как личности, о его попытках самоидентификации в мире. Об этом и одна из композиций, состоящая из 400 небольших скульптурных бюстов, правда, сюда я привезла меньшее количество, — поделилась Диана Янушоне.

Все работы художницы эмоционально окрашены и образны, она достигает этого за счет авторской техники в скульптуре и текстиле, применяет шелкографию, экспериментирует с материалами, обращается к компьютерному дизайну.

Особую статусность вернисажу придало и посещение музея председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым. Интерес к искусству соседней страны — гарантия того, что традиция Дней Латвии будет продолжаться. Он также поблагодарил куратора выставок, искусствоведа Михаила Цыбульского за энтузиазм в работе по организации международных творческих проектов.

В рамках праздника также проводится выставка текстиля на худграфе ВГУ имени П.М. Машерова, откроются экспозиции геральдики в областной библиотеке, графики в Арт-центре Марка Шагала.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.