С 5 по 8 октября программу 20-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино принимает витебский кинотеатр «Мир»

logo
Вторник, 26.09.2017 16:59 | Рубрика: Культура
03032

События масштабного кинопроекта одновременно проходят в 250 городах мира, ежегодно фестиваль объединяет свыше 100 тысяч зрителей — поклонников короткого метра, которые интерактивным голосованием выбирают лучший фильм.

20-й Манхэттенский фестиваль стартовал одновременно в разных странах 28 сентября, в этот день программа началась в Минске. Столица Беларуси и Витебск уже на протяжении нескольких лет остаются его традиционными местами проведения, позже присоединялись Брест, Гродно, Могилев. В этом году впервые эстафету показов подхватил Мозырь.

В 2017-м на участие в крупномасштабном кинопроекте организаторам поступили 1650 заявок (в два раза больше, чем в 2016-м) из 75 стран. В программу юбилейного Манхэттенского кинофестиваля вошли только 10 фильмов. Некоторые из них уже получили мировое признание. Так, экспериментальная анимация «В двух словах» (Швейцария) получила Гран-при фестиваля короткого метра в Аспене (США), была участницей знаменитого анимационного конкурса во французском Анси. В показах участвуют игровые и анимационные короткометражки из Новой Зеландии, Сирии, Италии, Великобритании, США, Испании и впервые из Латвии и Грузии.

Витебские сеансы откроют 5 октября киновед Сергей Матыленок и директор кинотеатра «Мир» Татьяна Екомасова. Она рассказала, что каждый зритель фестивальной программы получит анкету для отметки лучших фильма и исполнителя главной роли. Зрительские голоса из Витебска, как и из других городов, будут отправлены в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке. 9 октября станет известна короткометражка, завоевавшая Гран-при.

В кинотеатре «Мир» показы на протяжении четырех дней будут начинаться в одно время — в семь часов вечера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.