7 октября в Витебске стартует отборочный тур XII Республиканского фестиваля национальных культур

logo
Вторник, 26.09.2017 13:29 | Рубрика: Культура
02636

В Витебске 7 октября пройдет областной праздник национальных культур, белорусской кухни и игры “Нас з’яднала зямля Беларусі”.

Это событие даст старт по всей стране отборочным турам XII Республиканского фестиваля национальных культур, заключительные мероприятия которого состоятся в начале июня 2018 года в Гродно.

Планируется, что Витебск на этом этапе соберет около 300 участников со всего Придвинья — представителей белорусской и национальных кухонь, мастеров народного творчества, самодеятельных артистов – индивидуальных исполнителей, коллективов.

С 2001 года областной праздник традиционно проходил в Миорах, ныне же впервые этот районный центр передаст эстафету столице Придвинья.

Все события проекта будут разворачиваться на территории культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», а его организаторами выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и Витебский областной методический центр народного творчества.

Лучшие представители Витебщины примут участие в заключительных мероприятиях фестиваля национальных культур в Гродно.

В прошлом году во время проведения республиканского праздника город на Немане посетили порядка 120 тысяч человек. С учетом действия ныне безвизового режима можно ожидать, что предстоящий праздник 2018 года соберет еще большее число гостей, в том числе и зарубежных. А участники фестиваля – представители Витебщины внесут достойные краски в палитру многонациональной культуры страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.