Новый сезон 2017-2018 в Арт-центре Марка Шагала открылся выставкой архивной и документальной фотографии «Брынкуш и Шагал. Свободные быть собой»

logo
Пятница, 22.09.2017 14:23 | Рубрика: Культура
02708

Румынский скульптор Константин Брынкуш — знаковая фигура в авангардном искусстве XX века, ярчайший представитель парижской школы (во Франции Брынкуш провел почти сорок лет жизни). В свое время был учеником Огюста Родена, однако ушел от него, осознав, что «под большим деревом ничего не вырастет».

Ирина Воронова, Виорел Мошану и Геннадий Егоров во время открытия выставки.

Брынкуш по праву причислен к основателям абстрактной скульптуры, но прежде он прошел свой тернистый путь: уроженец румынской провинции, выходец из небогатой семьи; жажда получить художественное образование и творить привело его сначала в румынскую столицу, а затем в Германию и во Францию. По масштабу дарования Брынкуша ставят в один ряд с Модильяни, Пикассо, Сезана.

На родине в Румынии, в городе Тыргу-Жиу, находится единственный ансамбль знаменитого скульптора — «Путь героев», который включает несколько работ — «Колонна бесконечности», «Стол молчания», «Аллея стульев», «Врата поцелуя». Этот уникальный ансамбль был возведен в 1938 году к 20-летию окончания Первой мировой войны.

На выставке в Витебске представлена коллекция архивных фотоматериалов, которые иллюстрируют этапы возведения уникальной бесконечной колонны в Тыргу-Жиу. А на открытии экспозиция была дополнена документальным фильмом с редкими кадрами кинохроники 1923-1939 годов, запечатлевшими Константина Брынкуша за работой. Кроме того, прозвучали произведения близкого друга скульптора композитора Эрика Сати в исполнении солиста Белгосфилармонии Артема Шаплыко.

Творческий проект реализован Музеем Марка Шагала и Посольством Румынии в Беларуси при поддержке Центра исследования творчества Константина Брынкуша города Тыргу-Жиу, и присутствовавший на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Беларуси Виорел Мошану отмечал:

— Константин Брынкуш — великий скульптор, чье имя и творчество Румыния чтит как национальное достояние. Большинство его работ находятся в Париже. Тем не менее, тот единственный ансамбль в Тыргу-Жиу является кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что касается выставки в Витебске, то это еще один шаг в продвижении румынского творческого наследия в Беларуси. В прошлом году впервые в Минске была представлена экспозиция современной скульптуры Румынии — работы авторов, которые продолжают традиции своего знаменитого земляка.

Фотографии с этого события также представлены в Витебске.

На вернисаже начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров подчеркнул, что совместный проект в области культуры проходит под знаком 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Выставка «Брынкуш и Шагал. Свободные быть собой» основана на оригинальной идее показать связь между художниками, которые создавали искусство XX века. Директор Музея Марка Шагала Ирина Воронова пояснила, что биографии двух творцов имеют исключительное сходство, оба стали ярчайшими представителями парижской школы, вращались в одной творческой среде, возможно, были знакомы. Есть объединяющее их начало — «неодолимое чувство свободы — свободы быть неактуальными, оставаться вне своего времени».

Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения М.Шагала и 60-летию с момента смерти К. Брынкуша, остается в Витебске до 8 октября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.