К 140-летию витебского гулливера Федора Махнова объявлен конкурс арт-объектов для инсталляции «Парк великанов»

logo
Четверг, 31.08.2017 12:47 | Рубрика: Культура
02819

Качели, скамейка, ботинки для великанов или огромный зонт, объемная книга — любые предметы богатырских размеров, выполненные из разных материалов, могут стать частью необычной инсталляции «Парк великанов» в Старом Селе Витебского района.

Оригинальный проект «Волаты Прыдзвіння» сотрудницы Витебского районного центра культуры и творчества Дарьи Андроновой посвящен 140-летию со дня рождения самого высокого человека в мире, нашего земляка Федора Махнова. Витебский гулливер родился 18 июня 1878 года в деревне Костюки Старосельской волости Витебского уезда. Из-за своего роста 285 сантиметров Федор Махнов слыл достопримечательностью не только в Придвинье, но и в Европе, где он выступал в цирке. Похоронен великан на родине.

Авторская инициатива связана с созданием привлекательного визуального ряда в тех местах, которые имеют отношение к именам знаменитых земляков.

Первой ласточкой нового проекта стал конкурс арт-объектов для инсталляции «Парк великанов». По замыслу организаторов, работы должны быть тематически связаны с Федором Махновым либо отражать образ больших людей среди объектов привычных размеров. Участвовать в конкурсе могут все желающие, независимо от возраста и профессиональной принадлежности, а также предприятия и фирмы.

Конкурс стартовал. Оргкомитет принимает индивидуальные и коллективные заявки с эскизами, техническим описанием арт-объекта до 4 мая 2018 года (andronova_darya_v@mail.ru). Лучшие работы войдут в экспозицию под открытым небом «Парк великанов», которая откроется в Старом Селе к юбилею Федора Махнова в июне 2018 года. Здесь же во время праздника состоится награждение победителей конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.