Экспедиция «Дорога к святыням» откроет программу Дня белорусской письменности

logo
Вторник, 22.08.2017 08:20 | Рубрика: Культура
01903

По традиции научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» откроет программу Дня белорусской письменности, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Он объединяет два важных события: принесение Благодатного огня на нашу землю и дань уважения белорусской книге.

Каждый год праздник проходит в разных городах Беларуси. В связи с тем, что в этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания (а это событие связано с полоцким просветителем Франциском Скориной, так как в 1517 году он издал Библию), то городом для проведения основных торжеств определен Полоцк. Здесь в рамках Дня белорусской письменности будет проходить 24-я Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням».

Стартуя в Минске, она пройдет по населенным пунктам Беларуси с Благодатным огнем от гроба Господня и напутствием на благословение святой Белой Руси и прибудет в Полоцк. Экспедиции будет передана также «Загорье-Столовичская» икона Покрова Пресвятой Богородицы, новоявленная и новопрославленная Синодом Белорусской православной Церкви как чудотворный образ.

В этом году в маршрут экспедиции включен Лепельский район. В самом Лепеле ее планируется встретить 1 сентября в 17.30 возле храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская». После участники крестным ходом проследуют к привокзальной площади, где на заранее определенном участке будет высажено 24 деревца.

Под высаженные деревья будет подсыпаться земля, взятая с места конечной точки маршрута 23-й экспедиции – Рогачева. А лепельская земля, в свою очередь, будет передана с места посадки сада молитвы для ее доставки в Полоцк. Затем крестный ход проследует к лепельскому храму Рождества Христова, где будет отслужен благодарственный молебен. На престоле этой церкви зажжется лампада от Благодатного огня, который раздадут верующим.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Пресс-служба Витебской епархии.