В Музее истории частного коллекционирования начала работать выставка «Доллары стран мира конца XIX – XXI веков».

logo
Понедельник, 07.08.2017 08:49 | Рубрика: Культура
01829

Доллары бывают не только зелеными и не только с портретами американских президентов… Выставка «Доллары стран мира XIX-XX веков» из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова, который посвятил своей коллекции более 20 лет, расширит познания об этой валюте. Ее используют сейчас в 26 странах мира.


В экспозиции — доллары США, Канады, стран Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. И везде у этой валюты свой дизайн. Так, на банкноте Фиджи номиналом 2 доллара изображены смеющиеся дети. На банкноте в 5 долларов Западного Самоа мальчик осваивает грамоту. На одном багамском долларе собран целый духовой оркестр. А в Новой Зеландии ходили “киви”-доллары – на купюрах была изображена одноименная птица.

Есть в экспозиции и достаточно редкая двухдолларовая купюра, которая считалась в США “несчастливой”. На одном из стендов – малайские оккупационные доллары, которые за их низкую покупательную способность прозвали “банановыми”. Здесь также можно увидеть сувенирные, коллекционные и юмористические серии из долларов, не являющихся платежным средством. К примеру, на юмористической серии изображены Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Михаил Горбачев и другие исторические личности.

Всего на выставке более 250 экспонатов. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.