Уникальные фрагменты оригинальной стеновой росписи Спасо-Преображенского храма можно увидеть на выставке в Витебске

logo
Четверг, 27.07.2017 15:21 | Рубрика: Культура
01752

Когда открывается сокровищница, человек поневоле испытывает душевный трепет. На выставке «Стенопись XII — XIX веков Спасо-Преображенского храма» в витебском Художественном музее в таком состоянии уже побывали свыше пятисот посетителей.

В практике Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника это редчайший случай, когда ценности из фонда экспонируются за пределами древнего города. А на выставку в областной центр во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» были доставлены 64 предмета из собрания заповедника, среди них — уникальные фрагменты оригинальной стеновой росписи Спасо-Преображенского храма. Церковь, входящая в комплекс Спасо-Евфросиниевского монастыря, — единственный в Беларуси памятник XII века, где почти полностью сохранились древнейшие фрески, со времен Ефросинии Полоцкой. Именно преподобной была продумана иконографическая роспись сводов и стен.

На протяжении веков храм перестраивался, древние фрески покрывались новыми слоями штукатурки, масляными росписями. Последние записи были сделаны в 1837 и 1885 годах. Реставраторы разработали щадящие методы отслоения этих живописных фрагментов, которые затем переносились на новую основу. Уникальный труд на протяжении многих лет! Он позволил открыть фресковый ансамбль, сохранить отслоенные фрагменты и экспонировать монументальную живопись, снятую со стен Спасо-Преображенского храма, как движимые памятники.

На выставке можно увидеть фрагменты композиций «Тайная вечеря», «Архангел», «Рождество Христово» и другие. Кроме того, в комплексе представлены старинные вещи, обнаруженные при реставрации, а также фотокопии фресок XII века, снимки, иллюстрирующие процесс реставрации.

Выставка создана в рамках художественно-исторического проекта «Наследие Евфросинии Полоцкой».

Полоцкий музей-заповедник открыл сокровищницу не только на время фестиваля, выставка храмовой стенописи XII — XIX веков, ставшая одной из самых посещаемых, останется в Витебске до конца августа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.