Дочь Любови Успенской дала белорусское название своей персональной выставке в Витебске

logo
Среда, 26.07.2017 10:59 | Рубрика: Культура
02165

В витебском Художественном музее открыта первая персональная выставка московской художницы Татьяны Плаксиной — дочери известной российской певицы Любови Успенской.

Для дебюта Витебск был выбран неслучайно. Многие творческие люди со всего мира отправляются на родину Марка Шагала за вдохновением. Татьяна так и назвала выставку «Натхненне», решив использовать в названии именно белорусский язык из-за его мелодичности и красоты и таким образом выразить свою глубокую признательность городу Витебску за возможность представить свои работы широкой публике.

В экспозицию включены более 30 работ, выполненных в различных техниках, — живопись, акварель, принты на шелке, а также представлены джинсовые куртки с ручной росписью.

Татьяна Плаксина родилась в Лос-Анджелесе, долгое время жила в США, где и получила образование по специальности "Сравнительная литература и история искусств". С детства занималась творчеством, театральным искусством, музыкой поэзией.

По признанию художницы, рисовать она начала только два года назад, но так, будто «рисование всегда было частью моей жизни». Вот что Татьяна говорит о творческих позициях: «Рисование – одна из ветвей моего большого дерева, через которую я высвобождаю свою творческую энергию. Именно через рисование я смогла высвободить свой творческий потенциал и пришла к написанию стихов и музыки. Для меня музыка всегда была основой основ. Я всю жизнь играла на фортепиано и ни одна моя картина не была написана без музыки, которая вводила меня в определенное творческое состояние, — пишет Татьяна Плаксина в аннотации к выставке. — В будущем я бы также хотела заниматься благотворительными проектами, показывать детям, как через искусство можно раскрывать свою внутреннюю силу...»

Выставка в Витебске открыта до 7 августа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.