С работами белорусских мастеров соломоплетения можно познакомиться на выставке «Золото родной земли» в Витебске

logo
Среда, 28.06.2017 15:43 | Рубрика: Культура
05243

Солнцем вызолоченные зерно и солома — древнейшие символы плодородия у народов, которые испокон века занимались земледелием. Так, белорусы верили в то, что злаки сохраняют дух хлебных полей и потому из соломки делали не только венки, фигурки птиц и животных, подвесных «пауков» для обрядов, но и изготавливали вещи утилитарного назначения — для домашнего обихода мебель, посуду, короба для муки или для одежды. А использовали для этого в основном спиральный способ плетения. Хотя для нашего края характерными были также приемы прямого, плоского, объемного соломоплетения. А еще «золотом земли» инкрустировали шкатулки, табакерки, пасхальные яйца.

Кстати, сейчас украшение соломкой – инкрустация — развивается и становится распространенным способом работы с этим материалом.

На выставке есть образцы, выполненные в технике аппликации, — декоративные панно «По мотивам Язэпа Дроздовича» мастера Аллы Ледник из Шарковщинского дома ремесел, «Рада, рада, гаспадынька…» Галины Вискуп из Полоцкого центра ремесел и национальных культур.

В целом, выставочный проект отражает все традиции этого ремесла на Витебщине. В экспозиции представлены подвесные «пауки», произведения соломоплетения бытового и декоративного характера, пластика, и дизайнерские композиции на самые разные темы.

Авторы обращаются к фольклору, сказкам, родным пейзажам, творческому наследию художников. Мастера, экспериментируя с традиционным материалом, создали настоящие шедевры, в которых отражена современность.

Невозможно миновать сложившуюся коллекцию музыкальных инструментов из соломы — тонко выполнены граммофон Верой Шикаловой из Браслова, скрипка и цимбалы Ольгой Сморгуновой из Россон. Интересно представлено творчество известных мастеров соломоплетения Тересы Худяковой из Чашников, Людмилы Воробьевой из КИК «Золотое кольцо г.Витебска «Двина», Татьяны Петух из Постав и многих других талантливых авторов.

На вернисаже секретами ремесла со всеми желающими поделилась член Белорусского союза мастеров народного творчества, руководитель кружка в витебской гимназии №4 Лариса Жильцова. Она вместе со своим воспитанником Максимом Буковским дала мастер-класс по обработке соломы и разным приемам плетения.

Собственно, посмотреть на мир сквозь «золотые кружева», полюбоваться шедеврами народного творчества в ВОМЦНТ смогут даже гости «Славянского базара в Витебске» — выставка здесь открыта до 21 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.