Витебские художники представили живописный подарок к Дню города

logo
Четверг, 22.06.2017 10:10 | Рубрика: Культура
02360

«Портрет города» — живо­писный подарок художников к празднику «Витебску — 1043». Это новый виток творческого проекта, который был рожден восемь лет назад Центром современного искусства и областной организацией Белорусского союза художников (БСХ).

На инициативу каждый год откликаются витебские мастера кисти. Ныне в выставочном зале Центра современного искусства работы представлены в разных жанрах.

— Мы собираемся вместе, чтобы познакомить публику с современной художественной жизнью Витебска, показать, что он нам открыл — какие свои тайны, загадки, какой новой или неожиданной гранью блеснул его портрет. Такие выставки становятся признанием художников в любви городу, — рассказала председатель областной организации БСХ Светлана Баранковская. — Проект этого года, как я успела убедиться, показывает, что наш город стал более интеллектуальным и праздничным, в экспозиции отсутствуют какие-то трагичные нотки, напротив, художники словно призывают в город солнечный свет. И на выставке ощущается радость этого ожидания.

Соотнесенность проекта с жанром портрета как-то обязывает, но в экспозиции можно увидеть и натюрморты, и композиции. Почему?

— А разве только архитектура и пейзажи отражение города? Как бы это было грустно… Город — это его люди и предметы, которые наполняют жизнь этих людей, размышления и впечатления художников, воплощенные в композициях, создающих настроение, — рассуждает Светлана Баранковская. — Каждый год проект получает новые черты, и это интересно.

Живописец Виктор Шилко, участ­ник выставки, автор работ «Натюрморт» и «Пастораль. Фотография на память», поделился, что, работая над общей экспозицией «Портрет города»-2017, был увлечен содержанием выставки, как будто заново знакомился с таким давно любимым Витебском.

Среди художников, предоставивших свои работы для праздничного проекта, — живописцы и графики Александр Малей, Владимир Бузиков, Галина Васильева, Елена Гурина, Михаил Левкович, Олег Захаревич, Татьяна Маклецова, Валентина Ляхович и другие.

«Портрет города» в выставочном зале на улице Генерала Белобородова, 5 будет представлен для обозрения до 9 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора