В Витебском Художественном музее проходит фотовыставка «Мой Париж» известнейшего советского и литовского актера Юозаса Будрайтиса

logo
Понедельник, 29.05.2017 13:49 | Рубрика: Культура
01977

Друзья и соратники называют его не иначе как человек с фотоаппаратом. Несколько лет назад могли убедиться в том, насколько интересен мир, увиденный через объектив Юозасом Будрайтисом, и витебчане. Актер представлял в Арт-центре Марка Шагала серию фотопортретов «Мое кино». И вот в амплуа фотографа он снова в Витебске.

У этой экспозиции своя история. В конце 1970-х актер был на съемках в Париже. В свободное от работы время он без устали бродил по Парижу со своей довоенной «Лейкой», наблюдал за жизнью, горожанами, влюблялся в пейзажи, запечатлевал уличные сюжеты, панорамы Парижа. Сам себя сфотографировал на фоне Эйфелевой башни. И это удивительно! Может Будрайтис стал родоначальником селфи в Литве? Сам актер признается, что никогда не претендовал на звание профессионального фотографа, это просто его любимое увлечение.

Обратила внимание на кадры почти сорокалетней давности искусствовед Маргарита Матулите, она убедила актера сделать по следам прогулок фотовыставку. На вернисаже поделилась, что «эти чудные фотографии — настоящее искусство flanerie, и актер, как художник-фланер, показывает нам свои внутренние маршруты по Парижу, тем самым по снимкам можно составить и портрет героя».

Безусловно, присутствие самого автора, народного артиста Литвы Юозаса Будрайтиса на вернисаже вызвало восторг публики. Он отвечал на вопросы о кино, фотографировался со зрителями, раздавал автографы и, конечно, прокомментировал экспозицию.

— В Париже меня, действительно, меньше всего интересовали памятники, больше окружающая жизнь. Исходил вдоль и поперек город, иногда ощущая себя настоящим «клошаром» и не удивился бы, если бы мне однажды протянули монету, — смеется Юозас Будрайтис. — Самым большим разочарованием был Нотр Дамм де Пари. Мое представление о нем по «картинке» Виктора Гюго не совпало с реальностью. Все, что привлекало в то время, остается со мной и на фото, но сегодня я уже не очень спешу в Париж…

— А в какой город спешите, Юозас Станиславович, так же охотно, как прежде? — поинтересовалась у актера. Он ответил, не задумываясь:

— В Вильнюс. Он не такой уж большой, его могу обойти весь за день, но он всегда… другой. Тем и привлекает. К тому же я много времени провел без Вильнюса, потому и рад туда возвращаться.

На выставке Юозас Будрайтис вспомнил и о своей первой выставке в Витебске в музее Марка Шагала, который понравился своим минимализмом, а художник, как поделился актер, очень близок ему по духу.

Актер представил на выставке «Мой Париж» и одноименную книгу, составителем которой стала искусствовед и куратор экспозиции Маргарита Матулите.

С большим уважением говорил о своем соотечественнике Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас, напомнив, что Юозас Будрайтис не только известный актер, но и дипломат, который был атташе по культуре посольства Литвы в России. Эта выставка тоже своеобразная миссия по продвижению литовской культуры в соседней Беларуси. «Думаю, мы будем активнее, и придумаем что-то еще», — заключил посол.

Выставка из 36 фотографий Юозаса Будрайтиса остается в Витебске до 18 июня.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.