Что же ждет витебчан и гостей города в Международный день музеев в Витебске?

logo
Среда, 17.05.2017 16:31 | Рубрика: Культура
01504

18 мая — Международный день музеев. В этот день все музеи мира как никогда открыты для своих посетителей. Что же ждет витебчан и гостей города?

Витебский городской музей воинов-интернационалистов приглашает гостей 18 мая в 11.30. Посетители смогут изучить экспозицию, а также при помощи военнослужащих 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады принять участие в сборке-разборке автомата. До 16.00 18 мая в Витебском районном историко-краеведческом музее можно будет посмотреть экспозицию «Ня­чыс­цікi», а в 18.00 там стартует развле­кательное мероприятие с одноименным названием.

Насыщенная программа «Ночь музеев-2017: наука, имена, открытия» будет представлена в ратуше 19 мая, торжественное открытие в 18.10. В течение вечера в конференц-зале на первом этаже поздние гости смогут поучаствовать в интерактивных занятиях по физике (робототехника), узнать много нового о топонимике улиц города, посетить вы­ставки, на которых будут продемонстрированы уникальные музейные предметы. Кроме того, можно будет понаблюдать за изготовлением народной куклы, пройти мастер-класс по ткачеству, попробовать себя в роли первопечатника и оформителя детских сказок. Будет организован подъем на башню.

В Арт-центре Марка Шагала в шесть вечера 19 мая стартует акция, посвященная 130-ле­тию со дня рождения великого мастера. Ее главная цель — разрушение стереотипа «непонятности» и «сложности» Марка Шагала как художника, элитарности и закрытости музея. Интерактивная часть пройдет на фоне выставки «130 лет — 130 шедевров. Ретроспектива творчества Марка Шагала из собрания музея». Вход свободный.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.