Как в Полоцке будут отмечать 500-летие белорусского книгопечатания

logo
Вторник, 02.05.2017 11:42 | Рубрика: Культура
03749

Древний Полоцк был первым городом страны, где в 1994 году прошел День белорусской письменности. Ныне он готовится в третий раз стать центром этого национального праздника, в рамках которого отметит свое 1155-летие и вся страна — 500-летие белорусского книгопечатания.

1-3 сентября родина Франциска Скорины примет большое количество гостей. Культурная программа праздника с привлечением лучших творческих сил обещает быть яркой и познавательной. В этом уже могли убедиться туроператоры, экскурсоводы, представители СМИ — участники ознакомительного тура по региону, организованного управлением спорта и туризма облисполкома, на презентации мероприятий, запланированных к Дню письменности.

Она прошла в музее белорусского книгопечатания в интерактивном режиме, с элементами будущих анимационных программ и участием персонажей будущих действ.

Как отмечала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Елена Астапова, полочане внесли уже немало предложений в проект программы празднования 500-летия белорусского книгопечатания в рамках проведения Дня письменности.

— Город превратится в единую интерактивную площадку, где гости смогут прикоснуться к великому наследию Беларуси, убедиться в том, что Полоцк и Беларусь многое значат для всего славянского мира, а дело первопечатника Франциска Скорины достойно могут продолжать его потомки, — рассказала Елена Александровна. — Основные мероприятия празднования 500-летия книгопечатания пройдут в уникальных местах — в музее белорусского книгопечатания и в Софийском соборе, в корпусах бывшего иезуитского коллегиума — в ПГУ. У памятников Симеону Полоцкому и Франциску Скорины, на площади Франциска Скорины, у памятных знаков «У нескладовае» и «Географический центр Европы».

Во время празднования Дня письменности состоятся как традиционные для праздника мероприятия, так и уникальные. Одним из знаковых событий станет открытие памятного знака «Полоцк — колыбель белорусской государственности». Отличным подарком для гостей будет альбом-справочник по коллекциям музея белорусского книгопечатания, откроется выставка старопечатных книг XVI века из фондов библиотек и музеев Беларуси и России, состоятся презентация серии памятных монет Национального банка Республики Беларусь «Путь Скорины», художественный пленэр, концерт европейской музыки XVI века в Софийском соборе.

Отличительной особенностью станет обрамление праздника авторскими событийными проектами. А это — III Национальный детско-молодежный форум «Скориновские дни в Полоцке»: Скориновская олимпиада, открытый творческий проект «Потомки Скорины», интеллектуальный турнир «Скориновские игры» (авторская игра «Скориновский свиток»). А кроме этого, интерактивный фэст «Врата истории», молодежный проект «Мы — в теме», театральные, музыкальные и поэтические представления open air и многое другое.

К этим дням в Полоцке планируют открыть обновленный зрительный зал во Дворце культуры, где состоится премьера спектакля «Легенда о Всеславе» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра «Пилигрим». Дню письменности будет посвящен традиционный фестиваль средневековой культуры «Рубон», который продлится все три дня и обещает много сюрпризов.

Гостей ждет немало ярких впечатлений. Полоцк над этим активно работает.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.