В Витебске открылась необычная выставка: звезды шоу-бизнеса на полотнах классиков живописи

logo
Понедельник, 10.04.2017 10:02 | Рубрика: Культура
02280

«Моя новая выставка» — фотопроект Екатерины Рождественской, известного московского фотохудожника, модельера, журналиста и переводчика, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского открылся в витебском Художественном музее.

В экспозицию вошли 116 работ, на которых современники из мира искусства, спорта, политики волею автора проекта перевоплотились в персонажей картин-шедевров мировой живописи. На выставке можно увидеть актрису Ирину Пегову в образе «Молодой купчихи в клетчатом платочке» Бориса Кустодиева, нашу землячку певицу Наталью Подольскую в роли «Американской девушки» Рольфа Армстронга, арт-группу «Хор Турецкого», прижившуюся на полотне Ильи Репина «Бурлаки на Волге». С авторской фоторепродукции Екатерины Рождественской «Автопортрета» Гетце (живописный оригинал 1702 года хранится в галерее Уффици, Флоренция) зрителя очаровывает Николай Басков, София Ротару представлена в образе «Молящейся Девы Марии» с картины Сассоферрато 1640 года (Национальная галерея Лондона)…

Филигранная работа Екатерины Рождественской вызывает уважение и желание всмотреться в работы — восхитительно подобраны и стилизованы исторические костюмы, безупречный грим, невероятное сходство героев съемки с живописными прототипами, высочайшая техника обработки фотографий и качество печати.

Екатерина Робертовна — человек энциклопедических знаний, что, естественно, нашло отражение в проекте, который служит популяризации шедевров мировой живописи.

Сейчас Екатерина Рождественская не смогла приехать на вернисаж, но витебский зритель знаком с фотохудожницей — пять лет назад в областном краеведческом музее она сама представляла работы из проекта «Частная коллекция», который является ее своеобразной визитной карточкой. Екатерина Рождественская автор и исполнитель 30 фотопроектов, публиковавшихся в журнале «Караван», а участниками перевоплощений за долгие годы работы стали свыше трех тысяч человек.

Новая выставка Е.Рождественской в Художественном музее будет открыта до 30 апреля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Елены Башун.