Витебский скульптор Александр Гвоздиков отметил свой юбилей персональной выставкой в Художественном музее

logo
Четверг, 26.01.2017 14:21 | Рубрика: Культура
03196

На свои юбилеи член Белорусского союза художников, известный скульптор, продолжатель традиции реалистического творчества в пластике Александр Гвоздиков взял традицию приглашать в Художественный музей.

И если пять лет назад автор открыл в одном из залов импровизированную «Мастерскую скульптора», то своей нынешней выставкой создал «Автопортрет в кругу друзей». Круг двойной — в бюстах, а также в том окружении поклонников, коллег, друзей, которые заполонили небольшое пространство на музейном вернисаже.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома
Геннадий Егоров, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский и скульптор Александр Гвоздиков.

В основе экспозиции — скульптурные портреты людей, близких мастеру, художников, актеров. Представлены также несколько композиций, в том числе на военную тему, к которой у Александра Николаевича особое отношение, а кроме того серия фотографий мемориальных досок нашим деятелям культуры, искусства, литературы Василю Быкову, Марку Фрадкину, Владимиру Королю, Андрею Бембелю, у которого Александр Гвоздиков учился в художественной академии.

Это толика творчества Александра Гвоздикова, скульптора, который очень много сделал для родного
города. Среди его произведений — бюсты Юрия Пэна, Ильи Репина, Федора Шмакова, легкая пластика «Встреча» (выполнена в соавторстве с Азатом Торосяном), памятники Марку Шагалу и Ивану Хруцкому, погибшим детям Батьки Миная в Сураже, Герою Советского Союза Анатолию Угловскому и многие другие.

Произведения скульптора находятся в музеях, в том числе витеб­ском художественном.

Во время вернисажа заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский вручил Александру Гвоздикову, перешагнувшему 65-летний рубеж, Почетную грамоту горисполкома и городского Совета депутатов за вклад в развитие культуры, за бережное отношение к исторической памяти.

Выставка «Автопортрет в кругу друзей» будет работать до 12 февраля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.