Свое 45-летие отмечает Витебский государственный колледж культуры и искусств

logo
Понедельник, 19.12.2016 17:28 | Рубрика: Культура
04944

Колледж культуры и искусств, получивший этот статус в 2010 году, открылся в Витебске в далеком уже 1971-м как культпросветучилище. За всю историю здесь подготовлено 4,5 тысячи специалис­тов, а сегодня на дневном и заочном отделениях 278 учащихся обуча­ются хореографическому искусству, режиссуре и актерскому мастерству, занимаются инструментальной и хоровой музыкой, постигают азы профессии концертмейстера, дизайнера и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выпускники витебского колледжа востребованы, причем многие из них успели привнести яркие краски в полотно белорусской культуры, их имена известны далеко за пределами республики. Доста­точно назвать некоторые имена выпускников ВГККиИ — Родион Басс, бывший директор «Славянского базара в Витебске», Наталья Чернюк, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Зорька», многие актеры Белорусского театра «Лялька» и НАДТ имени Я.Коласа. Выпускники колледжа составляют основу знаменитого ансамбля «Талака» при областной филармонии, многие являются артистами народного ансамбля танца «Лявоніха» Центра культуры «Витебск». Консерваторское образование получает победитель международных хореографических конкурсов Сергей Микель, который обучается по классу народного артиста СССР, известнейшего балетмейстера, хореографа Валентина Елизарьева.

Это только небольшие штрихи к портрету учебного заведения, обеспечивающего кадрами не только свой регион. И заслуга педагогиче­ского коллектива в этом огромна. В разные годы возглавляли учебное заведение Павел Агнистенко, Геннадий Березко, Татьяна Туманова, а с 2005-го директор колледжа — Ирина Абдуллаева, которая отмечает, что здесь создано самое главное — творческая атмосфера, заложены традиции, позволяющие воспитывать не просто грамотных специалистов, но и креативно мыслящих, способных смело воспринимать все новое, значимое в культуре и искусстве профессионалов.

Каждый преподаватель внес свою лепту. Под руководством педагогов в колледже всегда работали творческие коллективы учащихся. И сегодня здесь репетируют и успешно выступают в международных, республиканских, областных фестивалях и конкурсах, концертах (до ста — ежегодно!) и праздниках имеющие звание «народный» студия современного танца Ирины Буховецкой и ансамбль народного танца «На ростанях» Сергея Раковского, театр современного танца Елены Степанюк, вокальная группа Марии Лопацкой.

В колледже вдохновенно трудятся молодые преподаватели и ветераны педагогического труда, передающие им свой опыт. И этот труд не остается незамеченным.

Поздравляя весь коллектив педагогов и учащихся, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев именно это и подчеркнул: «Ныне это учреждение образования одно из ведущих в области, что подтверждено временем и вдохновенным титаническим трудом педагогов».

Владимир Терентьев вручил Почетную грамоту областного Совета депутатов, которой удостоен колледж, директору Ирине Абдуллаевой. Она также в тот же день была награждена нагрудным знаком Министерства культуры. Но самым главным подарком для всего коллектива стал сертификат на 2 миллиарда неденоминированных рублей. «Эти бюджетные деньги предназначаются на завершение ремонта колледжа, приобретение необходимого оборудования для учебного заведения такого уровня», — подчеркнул председатель областного Совета депутатов, вручая сертификат.

На празднике очень многие работники ВГККиИ были удостоены самых разных наград, в том числе благодарностей председателей облисполкома и горисполкома, почетных грамот администрации Первомайского района, наград Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, Фонда мира, ОО «Белая Русь» и других.

С благодарностью ко всем, кто дал высокую оценку колледжу, и со словами признательности ко всему коллективу обратилась Ирина Абдуллаева. Она сказала: «У нас работают замечательные люди, у которых прекрасные ученики. Самое главное, мы умеем радоваться жизни, творчеству, а это гарантия того, что мы по-прежнему будем радовать других».

И доказательством тому стал большой праздничный концерт, в котором выступили учащиеся и выпускники колледжа, педагоги, представившие красочную палитру творчества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.