В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась фотовыставка, посвященная Железнодорожному району

logo
Среда, 28.09.2016 14:40 | Рубрика: Культура
01856

Фотовыставка «Мой любимый Железнодорожный район» открылась в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Участие в ней приняли 35 организаций района, сотрудники которых представили снимки со своими самыми любимыми местами отдыха, памятниками, архитектурными сооружениями.

Участники народного молодежного театра «Колесо» Центра культуры «Витебск» раздавали гостям веточки рябины и желтые листья, устроили представление на ходулях.

Учащиеся колледжа культуры и искусств читали стихи о любви и осени. Особую атмосферу создавала камерная музыка в исполнении юных артистов детской школы искусств №2. А народный театр моды «Стиль» индустриально-технологического колледжа демонстрировал осеннюю коллекцию нарядов.

— Организуя эту фотовыставку, мы хотели привлечь внимание людей к нашей богатой истории, к тому, как важно сохранять культурное наследие, — сказала на торжественном открытии выставки заместитель главы администрации Железнодорожного района Наталья Лепешкина. — Такие проекты помогают формировать у подрастающего поколения любовь к своему району, чувство гордости и желание бережно относиться к родному городу.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Наталья Лепешкина.

Пожалуй, самым популярным «героем» фото стал железнодорожный вокзал — разный: солнечный и ночной, многолюдный и пустой в ожидании новых поездов. Сотрудник Витебского картонажно-полиграфического комбината «Покровский» Виктор Борисенко представил серию из восьми работ «Фантомы». Автор с помощью специальной программы перенес утраченные храмы, костелы, церкви, синагоги в те места, в которых они могли бы сейчас находиться. Работа фотокорреспондента газеты «Витьбичи» Олега Климовича также представлена на выставке: на ней — Железнодорожный район, снятый с вертолета.

Третье место по итогам мероприятия досталось машинисту экскаватора цеха №2 ОАО «Доломит» Александру Семейникову за фото «Привокзальная площадь», вторым стал инженер-программист гимназии №2 Олег Кричевцов с работой «Любимая площадь». Победу одержал инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений ОАО «Витебский универмаг» Александр Тарасевич за фото «В отражении». На его снимке — Кировский мост, который неоднократно вдохновлял молодого человека на творчество.

— Этот кадр сделан случайно, — рассказал Александр. — В нужный момент в руках оказался фотоаппарат, и я сумел запечатлеть ту красоту, которую увидел.

Александр Тарасевич.

Фотографией Александр Тарасевич увлекается почти четыре года, это его первый конкурс и первая победа, которая, по словам молодого человека, дала стимул и дальше заниматься фотоискусством.

— Хочется высказать слова благодарности всем, кто принял участие в выставке, — подытожила Наталья Лепешкина. — Надеемся, что и в дальнейшем мы с вами сможем воплотить в жизнь новые и интересные творческие проекты, которые привлекут еще больше участников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.