Еще один «алфавит» появился в Витебске

logo
Понедельник, 19.09.2016 12:24 | Рубрика: Культура
03000

Молодая талантливая витебская художница Тома Прокофьева в Арт-пространстве на улице Толстого удачно презентовала свой творческий проект «Витебский алфавит».

Идея вызвала положительный резонанс у витебчан. Мы решили поближе познакомиться с Тамарой и подробнее узнать о ее детище.

Тома — коренная витебчанка. За кисть и краски она взялась очень рано. В 11 лет родители привели дочь в народную детскую изостудию Витебского областного дворца детей и молодежи под руководством Ларисы Здор. Творческая девочка уже тогда знала, что с искусством не расстанется. Взрослые же видели ее в более «приземленном» деле. Компромисс найти удалось — Тома окончила архитектурный факультет Белорусского национального технического университета, через год — магистратуру и устроилась на ра­боту в институт «Витебскграждан­проект».

— Работа нравится, но душа просит больше творчества, — говорит художница.

За три года Тома презентовала около 10 персональных выставок. Ее работы выставлялись в музыкальной гостиной, в ратуше, Витебском художественном музее, литературном музее М. Богдановича в Минске, в Beatles-club «Чердачок». Она освоила разные техники и направления —графика, акварель, пастель, масло...

— Одна из моих любимых экспозиций «Мартовские коты, прощание с весной», — рассказывает она. — На эту серию вдохновило все, что мне интересно: история, литература, музыка, живопись. Так, витебчанка представила забавных усатых -полосатых в роли известных политиков, музыкантов, писателей… Не улыбнуться, глядя на них, просто невозможно.

Как человек творческий Тома Прокофьева постоянно ищет себя в чем-то новом, придумывает необычные проекты и реализовывает их.

— В прошлом году по­бывала на выставке художницы из Санкт-Петербурга, которая представила «Петербургский алфавит», — рассказывает девушка. — В своих работах она изобразила достопримечательности и известных людей, связанных с этим городом. Было бы здорово сделать и «Витебский алфавит»! Ведь знаменитых людей, событий, достопримечательностей у нас предостаточно, — решила Тамара.

Буквально за пару месяцев она воплотила задуманное в реальность. Рапидографами и маркерами в формате А4 она сделала 27 букв и 76 иллюстраций с главными достопримечательностями Витебска. На открытках и Летний амфитеатр, и Благовещенская церковь, и ратуша… Не обошлось и без персоналий — князя Ольгерда, княгини Ольги и других. Буква В — самая главная в «Алфавите», по мнению автора. Витьба, Ветакадемия, Воскресенская церковь…

— «Витебский алфавит» представлен в большом формате. Думаю, и самим горожанам, и гостям областного центра это будет интересно. В каждую «букву» я вложила кусочек истории и, конечно, свою душу, — признается автор.

Кстати, частичку ее можно заметить не только в картинах молодой художницы, но и на стенах в ее квартире, дома у друзей…

— Как-то знакомые попросили расписать им арку акриловыми красками, — рассказала она. — Получилось здорово! Вскоре у меня дома «поселились» киты с шарами, затем «битлы»... Сегодня мои работы можно увидеть на стенах у многих знакомых.

Чем еще удивит Тома Прокофьева, пока не известно. По ее словам, творческие планы лучше держать в секрете. Но задумок у нее много.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ.