Необыкновенная экспозиция ростовых фигур открылась в Витебском областном краеведческом музее

logo
Среда, 14.09.2016 09:54 | Рубрика: Культура
01757

На выставке «Долина сказок» представлены двух- и трехметровые фигуры фантастических и сказочных существ, представляющих собой мифологические символы разных народов мира. Создали скульптуры супруги Татьяна и Владимир Найбич из города Береза Брестской области. Они известны витебскому зрителю по целому ряду выставок, самой яркой из которых была экспозиция динозавров «Парк Юрского периода». На создание «Долины сказок» у супругов ушло 3 года.

Каждый персонаж проекта выполнен с особой тщательностью и достоверностью: Антилопа Лунная дева, Гиена Злодей-лиходей, Белый Тигр Герой-воин, обезьяна Шут, Палач-Акула и другие. Большинство материалов, из которых сделаны ростовые куклы —кожа, шерсть, мех и силикон. Причем при их изготовлении использовались приемы флокирования, когда волокна приклеиваются клеем перпендикулярно к украшаемой поверхности благодаря действию электростатического поля. Глаза также выполнены по особой технологии: присутствие натурального пчелиного воска сделало их похожими на настоящие, но процедура эта кропотливая, работа филигранная. Особое внимание уделили и нарядам: одни предметы одежды были привезены из Индии и Пакистана, другие —пошиты на заказ. Завершают образ старинные украшения ручной работы.

2426

Размеры некоторых фигур поражают воображение: огромный Циклоп,кажется, едва помещается в зале, а размах крыльев Дракона достигает 4 метров. Не менее величественный и талисман Чемпионата Мира по хоккею 2014 года Зубр Волат, держащий в руках клюшку. Кстати, только на изготовления его костюма ушло около 10 метров ткани. Коньки покупали в магазине, взяли самого большого 46-го размера. В итоге Зубр получился настоящим исполином: высотой 2,7 метра, весом более 350 килограммов.

Возле каждого экспоната авторы разместили небольшую аннотацию. Поэтому даже посетители, которые до этого момента никогда раньше не интересовались мифами и легендами, могут «попутешествовать» по вымышленным мирам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.