Беларусь на детском «Евровидении-2016» будет представлять витебчанин Саша Миненок

logo
Понедельник, 29.08.2016 16:51 | Рубрика: Культура
02791

Саша Миненок, 13-летний витебчанин, отправится на детское «Евровидение-2016» от Беларуси. Именно он стал победителем финала национального отбора на популярном международном песенном конкурсе.

За право выйти на сцену детского «Евровидения-2016» от нашей страны на престижном музыкальном форуме на Мальте (город Валетта) боролись восемь сольных исполнителей и две группы.

Выступление Саши взорвало зрительную площадку, а публика не уставала скандировать его имя. Лидера определили путем одновременного голосования зрителей и профессионального жюри.

В результате на первое место с одинаковым количест­вом баллов вышли сразу два юных дарования — Оля Коновалова и Саша Миненок. Было принято решение провести повторное голосование жюри. Интрига сохранялась до последних секунд. Победа и символ национального отбора — хрустальный микрофон — достались Саше!

— Для меня это решение было неожиданным, — поделился впечатлениями юный исполнитель. — Эмоции переполняют! Сейчас я пытаюсь отойти от шока.

Как отметил победитель национального отбора, он хочет достойно представить Беларусь на популярном конкурсе на Мальте. Поэтому в ближайшее время будет дорабатывать свою песню, номер. По словам Елены, мамы Саши Миненка, успех ее сына — это результат сильного командного духа и упорной работы.

Кстати, о команде. В ее составе витебские ребята — юные танцоры шоу-балета «Сенсация», которые также поедут с артистом на международный форум.

Песня конкурсанта «Музыка моих побед» о его стремлении найти себя в музыке, о том, что он хотел бы посвятить ей свою жизнь и сцене, оставить свой след.

Саша поет с 8 лет. Учился в гимназии №7, был воспитанником заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хорео­графического ансамбля «Зорька», детских студий «Гулливер и лилипуты» и «Школа звезд». Сегодня занимается в заслуженном коллективе Беларуси, театре эстрадной песни «Хвiлiнка» Дворца культуры «МАЗ», является студентом Академии популярной музыки Игоря Крутого, лауреат 28 республиканских и международных конкурсов в Беларуси, России, Украине и Польше, лауреат детской «Новой волны». В свободное время любит слушать разную музыку от классики до рэпа. Белорусские кумиры — Петр Елфимов, Юзари, Тео, Алексей Гросс, Кирилл Ермаков. Кроме этого, Саша танцует, ведет концерты и передачи, играет в футбол, любит кататься на скейтборде, велосипеде, роликах, коньках. Очень любит гулять по лесу и жить в палатке, любимые школьные предметы — урок труда и физкультура. В дружбе ценит доверие и преданность, к своим неудачам относится философски — старается бороться и не отступать.

Сегодня ритм жизни Саши — сумасшедший. Бесконечные интервью, репетиции, кон­церты. Совсем скоро он выступит на главной сценической площадке и нашего города. 1 сентября в Летнем амфитеатре в рам­ках праздничного концерта «Здрав­ствуй, школа» он споет перед многочисленной витебской публикой.

Детское «Евровидение-2016» он будет покорять 20 ноября. На сцену международного форума выйдет со своим девизом — «Никогда не сдаваться, идти вперед к поставленной цели, верить в себя!». Саша, мы в те­бя верим!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото БЕЛТА.