Псков впервые примет «Арт-панораму» из Витебска

logo
Среда, 19.04.2023 17:43 | Рубрика: Культура
03614

Культурно-познавательный авторский проект туристско-информационного центра «Илва»- - с успехом был реализован ранее в Гродно, Смоленске, дважды в Москве. Древний Псков примет «Арт-панораму» из Витебска впервые в рамках культурного сотрудничества городов-партнеров. 

Этот масштабный фестиваль-конкурс проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Постоянной комиссии по культуре, науке и образованию Национального собрания Беларуси, управлений культуры Псковской и Витебской областей. 

Партнеры «Арт-панорамы» — фестиваль русской культуры «Истоки» и Дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». 

Конкурс «Арт-панорама» традиционно пройдет по вокальному, хореографическому, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, в номинациях по инструментальной музыке, журналистике, блогерству и других. Жюри возглавит народная артистка России Людмила Сафонова, сопредседатель — руководитель «Славянского базара» Глеб Лапицкий.

Как отметила директор турагентства «Илва» Лариса Петровская, у творческого праздника «Арт-панорама» статус молодежного, но он является открытым для всех возрастов. Так, в прошлом году Гран-при «Арт-панорамы» завоевал совсем не юношеский ансамбль «Витебские девчата» Центра культуры «Витебск».

— «Арт-панорама — 2023» посвящена великому поэту Александру Пушкину. В Псков собираются участники из разных регионов России и Беларуси. На данный момент мы получили уже 400 заявок, активны, как всегда, витебчане — представители ДШИ № 3 «Маладик», ДХШ Витебска, ансамбль «Перепелочка» гимназии № 3 имени А. С. Пушкина, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хореографический ансамбль «Зорька», детская студия современного танца «ПАлитра», студия Ксении Осмоловской «Талантливые дети» и многие другие коллективы, исполнители, художники, — рассказала Лариса Петровская. — Конкурсные выступления, гала-концерт «Две сестры: Беларусь и Россия», церемония награждения победителей — творческая составляющая фестиваля, но очень важная его часть — познавательная. Мы всегда разрабатываем насыщенную экскурсионную программу. И на этот раз участников фестиваля-конкурса «Арт-панорама Россия-Беларусь — 2023» ждет обзорная экскурсия по Пскову «Россия начинается здесь», поездка в Пушкинские Горы с посещением Михайловского — родового имения Ганнибалов-Пушкиных, Святогорского монастыря, у древних стен которого находится могила Александра Пушкина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото из архива ТИЦ «Илва».