Новый фонтан и каменные скульптуры: Городок готовится встретить гостей на Дне белорусской письменности

logo
Среда, 09.08.2023 11:10 | Рубрика: Культура
02831

Приближается День белорусской письменности, национальный праздник, который пройдет в 30-й раз. Принимать юбилейный форум, всех, кто пишет и читает, будет Городок.

– Ожидаем, что День письменности поможет городокской земле занять достойное место на туристической карте Беларуси. У нас разработано много интересных маршрутов, которыми хотим удивить гостей, в том числе туристический маршрут по местам жизни и творчества автора поэмы «Тарас на Парнасе» Константина Вереницына – уроженца деревни Островляны, – рассказала председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова. – Ежегодно столицей Дня белорусской письменности становится город, который оставил заметный след в истории белорусской земли как центр литературы, просвещения и культуры, с которым неразрывно связана жизнь и деятельность выдающихся людей. Для Городка это Константин Вереницын, в посвященных писателю Вереницынских чтениях, примут участие авторы со всей Беларуси, они представят свое литературное творчество. Привлечь внимание к белорусской литературе, в которой отражено духовное богатство нашего народа, – одна из задач праздника, который являющегося одним из важнейших культурных событий в республике.

День белорусской письменности шествует по стране с 1994 года. Дважды его столицами были Полоцк, Туров, Заславль. Праздник преобразил на своем пути Новогрудок и Несвиж, Оршу и Пинск. Изменил облик Мстиславля, Мира, Каменца. Удивлял яркими красками и собирал гостей в Поставах и Шклове, Борисове и Сморгони. Восхищал колоритом в Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, приветствовал белорусов в Быхове и Добруше, а свой юбилей – 30-летие – отметит в Городке, чему городокчане очень рады.

– Более 60 объектов будет обновлено в Городке ко Дню письменности. Уже преобразились Дом ремесел и фольклора, Дом культуры, краеведческий музей, библиотека, детская школа искусств, учреждения образования, – подчеркнула Ирина Полякова. – Завершается капитальный ремонт домов, асфальтирование дорог и благоустройство улиц. В центре города вскоре заиграет серебряными струями новый фонтан, а в сквере появятся каменные скульптуры.

На днях в Городке прошел областной штаб, посвященный подготовке города ко Дню письменности. То, что уже сделано, оценили заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Марина Новицкая, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

Хочется, чтобы у людей, которые приедут на праздник, остались самые приятные впечатления о гостеприимстве Городка, чтобы они оценили наше старание, наши искусства и ремесла, получили эстетическое удовольствие и увезли с собой только положительные эмоции и, конечно же, с теплотой сказали городу: «До новых встреч!»

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.