Новое научно-популярное издание «Традыцыйнае адзенне Віцебшчыны» стало итогом многолетнего труда по реконструкции народного костюма всех регионов Придвинья

logo
Четверг, 01.02.2018 14:02 | Рубрика: Культура
18175

«Традыцыйнае адзенне Віцебшчыны» — новое научно­-популярное издание, которое выпущено главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и областным методическим центром народного творчества, вскоре поступит в библиотеки и музеи Витебщины.

В книгу­-альбом вошли исторические очерки, редчайшие фотоматериалы, каталог памятников этнографического наследия из собраний традиционной одежды Витебского областного краеведческого музея, а также из 13 музеев Витебщины и музеев населенных пунктов белорусско-­российского пограничья, информация о восстановленных ансамблях одежды нашего края XVIII — XX веков, которые были выполнены сотрудниками домов и центров ремесел Придвинья. Эта книга — первое и уникальное тематическое издание, которое во всей полноте сис­темно представляет традиционную одежду Витебщины и являет собой открытый доступ к музейным артефактам.

Любопытно, что на Витебщине не сохранилось ни одного полного комплекта народного костюма, и в исследовательских кругах Беларуси бытовало мнение, будто бы наш край утратил свои традиционные региональные уборы, и потому они не подлежат восстановлению.

Однако это случилось! Уникальность книги «Традыцыйнае адзенне Віцебшчыны» в том, что она стала итогом большого многолетнего труда специалистов по систематизации знаний и реконструкции народных костюмов нашего региона как художественного и духовного наследия.

Этому послужили праздники­-конкурсы ткачества «Полотняные переплеты» в рамках «Славянского базара в Витебске» в 2013 году, народного костюма «Стежки мастерства» в Сенно и в Витебске, которые проводились с 2015 по 2017 год, областная этно­-краеведческая выставка «Народная одежда Витебщины»­2017. Основная цель этих мероприятий и состояла в том, чтобы восстановить традиционный костюм Придвинья.

В масштабном проекте приняли участие мастера домов и центров ремесел, которые уже имели наработки. Причем реконструкции проводились с использованием старинных технологий, с ручным ткачеством, вышивкой, отделкой швов, что позволило воссоздать аутентичные образы костюмов. Около сотни таких комплексов одежды (повседневной и праздничной, включая свадебные наряды), которые демонстрировали работники центров и домов ремесел, запечатлены на фотографиях. Лучшие образцы реконструкции народных костюмов шикарно иллюстрируют книгу «Традыцыйнае адзенне Віцебшчыны» и дают представление о разнообразии народной одежды, способах обработки текс­тиля. Например, о том, как выглядит набойка ткани, пришедшая к нам из Великих Лук Псковской области, не­сшивная юбка панева, характерная для севера Беларуси (кстати, в Витебском районе, на границе со Смоленской областью, сохранилось даже название деревни Паневка), о насове — мужской полотняной верхней одежде кафтанного типа (восстановлен в Городке)…

Кроме того, в книге представлены 180 раритетов из довоенной коллекции областного краеведческого музея — фрагменты мещанского кос­тюма конца XVIII — начала XX веков и крестьянского костюма конца
XIX — начала XX веков. Для организации этого раздела нового издания многое сделано старшим научным сотрудником краеведческого музея Светланой Соловьевой.

В работу над книгой вложили всю душу, знания, исследовательский опыт ведущие методисты ОМЦНТ Нина Бобрович и Людмила Вакар, кандидат искусствоведения; заместитель декана художественно­графического факультета ВГУ имени П. М. Машерова Галина Бобрович. Они — авторы-­составители книги-­альбома, которые также большое внимание уделили дизайну издания. Традиционный народный костюм — это своеобразный культурный код, который помогает человеку в самоопределении. Идея оформления, по словам Галины Бобрович, состояла в том, чтобы книга могла быть убедительным аргументом в пользу аутентичного костюма, когда бы даже простой обыватель, увидев всю красоту традиционной одежды, осознал, носителем какой культуры он является.

Одной из уникальных разработок в книге стала карта Витебщины… в костюме, на ней каждый регион отмечен своим уникальным нарядом. К слову сказать, такая карта могла бы стать оригинальной визитной карточкой на границах области.

В целом книга будет полезна всем, кто занимается народной культурой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и из архива ОМЦНТ.