«Ночь музеев-2016» в Витебске

logo
Понедельник, 16.05.2016 16:20 | Рубрика: Культура
05792

«Музей и культурные ландшафты» — тема праздника этого года. Идею подхватили и в Витебске, проведя в субботу традиционную акцию «Ночь музеев».

Весь вечер в ратуше царствовали музы — покровительницы истории и культуры, приглашая посетителей окунуться в водоворот самых необычных и разнообразных событий. Более ста участников создавали праздничную атмосферу в областном краеведческом музее. Здесь можно было полюбоваться прекрасными городскими пейзажами на выставке фотожурналиста Дмитрия Осипова, насладиться игрой ансамблей ложкарей из СШ №33, баянистов, скрипачей, флейтистов из музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского, ансамбля «Акцент» Новкинской ДМШ.

Любители декоративно-прикладного творчества охотно участвовали в мастер-классах по тестопластике и изготовлению фигурок из папье-маше, по основам театрального грима. Дети с удовольствием брали уроки по оформлению книжек у научного сотрудника ВОКМ Ольги Ануфриевой, автора иллюстраций к сказкам про бегемотика Тутса, воссоздавали традиционные белорусские орнаменты вместе с членом Белорусского союза дизайнеров Надеждой Гутниковой, с интересом складывали из пазлов исторические фотографии Витебска.

Многих любителей таинственных историй собрал театр теней «Белая панна Витебска» (постановка артиста Белорусского театра «Лялька» Алеся Маханькова). При желании любой участник праздника мог пройти интерактивную школу актерского мастерства, взять мастер-класс по этнографическим играм и танцам, попробовать свои силы в конкурсах и викторинах.

Витебчане пришли в тот вечер в ратушу не с пустыми руками — принесли книги, чтобы поучаствовать вместе с музейными работниками в благотворительной акции по сбору литературы для Витеб­ского областного онкодиспансера и Ушачского детского социального приюта (кстати, акция продлится до конца недели).

Особой популярностью пользовались игры и квесты «Клады земли Витебской», «Реалистичные памятники и забавные скульптуры». Один из сверхсложных был квест «Код ратуши», который предполагал великолепное знание экспонатов музейных экспозиций и огромный интерес к истории. Выигравшие вполне могли бы претендовать на работу в краеведческом музее!

Невероятно привлекательной оказалась выставка одежды 1950 —1970-х годов из фондов ВОКМ «Мода из комода», и в этом зале наблюдалось особое оживление. Горожане активно включились в поисковую игру «Дизайн-элемент», а также с большим удовольствием поддержали идею импровизаций на тему «Модного приговора». На роль ведущих были приглашены авторитетные представители мира моды, преподаватели ВГТУ, члены Белорусского союза дизайнеров Людмила Тараканова, Татьяна Маклецова и Марина Арисова. Они комментировали студенческие авторские коллекции, а также активно приглашали гостей примерить образы прошлого века. Это был единственный вечер, когда в музее было позволено всем желающим воспользоваться экспозицией как гардеробом! И таких смельчаков вернуться в прошлое с помощью одежды оказалось довольно много.

Около полусотни мероприятий прошли в ратуше в течение четырех часов. А завершилась акция в музейном дворике фаер-шоу.

В то же время откликнулись горожане и на призыв Арт-центра Марка Шагала, где для проведения программы «Ночи музеев» была выбрана библей­ская тематика в творчестве художника. Посетители участвовали в викторинах, демонстрировали свои предпочтения на выставке «Марк Шагал. Библия. 1930—1960-е годы» и в итоге более всего голосов отдали известнейшей работе 1956 года «Давид и Вирсавия», о чем свидетельствуют приклеенные под ней разноцветные фишки. В Арт-центре весь вечер в режиме нон-стоп шел авторский фильм «Изгнание из рая» Дмитрия Менделеева из серии «Библей­ские сюжеты».

Не оставила равнодушными горожан и военная тематика. И хотя в областном музее Героя Совет­ского Союза М.Ф.Шмырева большой наплыв посетителей был 9 Мая, все равно нашлись желающие поучаствовать в «Ночи музеев» именно здесь, в их числе оказалась и большая группа военнослужащих из России. И они блестяще справились с заданиями игрового марафона «Партизанская тропа», который был разработан с учетом тематики музея и экспозиции.

А 17 мая с 18.00 до 23.00 «Ночь музеев» проводит Художественный музей. Одним из главных событий вечера будет презентация республиканского выставочного проекта «Князь Ольгерд в изобразительном искусстве» к 720-летию со дня рождения великого князя, имя которого связано с Замковой горой и витебскими замками.

237

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.