Национальный балет Грузии «Сухишвили» выступит в концертном зале «Витебск»

logo
Пятница, 22.02.2019 09:22 | Рубрика: Культура
02392

Национальный балет Грузии «Сухишвили» едет в большой тур по Беларуси в октябре 2019 года.

«У нас на несколько лет расписаны туры по миру», - делится главный хореограф коллектива Илико Сухишвили-младший. Национальный балет Грузии «Сухишвили» - единственный ансамбль народных танцев, добившийся всемирной славы еще в прошлом веке, и продолжающий волновать миллионы сердец сегодня. Завораживающее шоу «Сухишвили» увидели более 10 миллионов человек в 1800 городах мира. В 2019 году «Сухишвили» привезут неисчерпаемую энергию танца и непрерывный рассказ о душе Грузии в концертный зал «Витебск» 26 октября. Билеты уже в продаже.

Волшебство, грациозность и неугасающая страсть– вот с чем на протяжении 73 лет выходят на сцену танцовщики балета «Сухишвили». Неповторимая хореография ансамбля будоражит каждого зрителя: от простого рабочего до президента и короля. Ими восхищались Иосиф Сталин, Теодор Рузвельт, королева Англии Мария, а в Индии зрители держали обрушившуюся сцену, построенную под открытым небом, чтобы только увидеть завораживающее шоу «Сухишвили».


Национальный балет Грузии «Сухишвили» - это не только бренд Грузии, ведь их танцевальные постановки - это полноценные произведения искусства. Выступления артистов называют восьмым чудом света и часто сравнивают с природными стихиями, ведь на сцене бушует настоящая буря: 100 танцоров четко и быстро выполняют танцевальные движения и сложнейшие акробатические номера, летая по сцене так, будто их тела легче воздуха. Женщины элегантно плывут под национальную музыку, а уже через секунду – пылают в огненном танце. Мастерство мужчин бесподобно: артисты балета «Сухишвили» - одни из немногих, кто так изящно танцует с саблями и острыми ножами, вихрем пересекая сцену.


Ансамбль «Сухишвили» - масштабный и выдающийся проект народных танцев Грузии и Осетии. В состав балета, созданного двумя народными артистами СССР Илико Сухишвили и Нино Рамишвили, изначально входило всего лишь 40 артистов, а сегодня насчитывается более 500 профессиональных танцоров и собственный оркестр.

Мастерство балета признали на всех континентах. «Сухишвили» вошел в историю как первый ансамбль народных танцев, который выступил на сцене миланского оперного театра «La Scala», где артистов вызывали на бис 14 раз, что стало абсолютным рекордом и в 1967 году было отмечено в Книге рекордов Гиннеса. Их исторические постановки признали лучшим шоу на Бродвее. И кто бы мог подумать, что балет народных танцев может составить весомую конкуренцию футбольному матчу чемпионата мира, да еще и в Англии, где в этот вид спорта влюблен каждый житель. В одном и том же зале в Париже ансамбль провел 35 аншлаговых концертов подряд.


Еще одной изюминкой балета «Сухишвили» являются костюмы артистов, отражающие весь колорит и богатство грузинской культуры. Каждый наряд сделан вручную и во время выступления зрители видят более 1500 ярких костюмов. После успешного тура ансамбля во Франции, в моду вошли высокие сапоги и меховые шапки. А в коллекции «Ив Сен-Лорана» появились большие полосатые пояса с бантом, которые не выходят из моды до сих пор.

26 октября, Витебск

  • Концертный зал «Витебск», 19:00.
  • Стоимость билетов: от 50 до 80 рублей.
  • Билеты можно приобрести на allstars.by, а также в кассах города.
Справки по телефонам: (212) 76 22 96, (212) 62 65 91, 63 93 92

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото Miristina.ee