Мастера домов и центров ремесел Придвинья представили свои произведения в областном методическом центре народного творчества в Витебске

logo
Вторник, 10.04.2018 16:39 | Рубрика: Культура
01697

Две большие выставки одновременно экспонируются в областном методическом центре народного творчества — «Легенды і паданні Прыдзвінскага краю» и “Паясы не толькі для красы”.

Мастера домов и центров ремесел области в произведениях, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства, рассказывают легенды и предания, бытующие в регионах.

Осмысляя сюжеты сказов, мифов, обращаясь к их персонажам, авторы создают имиджевые образы своих районов, которые могут затем превратиться в популярные сувениры. «Так декоративно-прикладное творчество помогает популяризировать фольклорное наследие, а это важно для формирования нашей историко-культурной идентичности, особенно для молодежи. Причем авторы обращаются к источникам, в которых зафиксированы те или иные предания старины, к работам Никифоровского, книгам Борщевского, работают с местными музеями, кроме того, существует и краеведческий информационный ресурс «Придвинский край: история и современность» в областной библиотеке», — отмечает кандидат искусствоведения Людмила Вакар.

И в экспозиции можно «познакомиться» на тканых полотнах, изделиях из соломы, в скульптуре, а также в живописи с самыми разными персонажами преданий. Тут и лепельский дракон Цмок — брат Змея Горыныча , и хозяин браславских озер Водяник, и вообще целый сонм чудищ и духов, в которых верили наши предки. Некоторые из мастеров сопровождают свои работы письменными фрагментами из легенд и преданий.

Один из авторов выставки резчик по дереву Леонид Савченко обращается в творчестве к общеславянской мифологии.

Выставка, посвященная искусству плетения и ткачества поясов и оберегам, полностью оправдывает свое название «Паясы не толькі для красы». Это красноречивый рассказ о богатых традициях ремесла на Витебщине. Здесь можно узнать о том, какое значение придавалось поясам в старину, что значил тот или иной орнамент, какая техника использовалась. Они широко использовались как элемент костюма, выполняли и практическую функцию, и декоративную, и этическую, и даже обереговую, защитную. Пояса были характерны для мужской и женской одежды. Вообще, считалось, что выйти из дома не подпоясанным, значит, нарушить все этические нормы поведения. Носили пояса и обрядовый характер, использовались при рождении человека, на свадебных гуляниях, ими перевязывали первый сноп, на них носили еду в поле…

Насколько отразились в современной культуре плетения и ткачества поясов богатейшие традиции, иллюстрирует выставка. Интересные коллекции поясов представлены лидерами в этом ремесле — лепельскими мастерами, а также авторами из домов ремесел Городка, Глубокого, Сенно, Шарковщины и других районов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.