Малоизвестные факты из жизни Марины Цветаевой расскажут на лекции в Витебской областной филармонии

logo
Среда, 25.10.2023 15:03 | Рубрика: Культура
02567

Выпуск традиционного цикла лекций-концертов Ad libitum Витебской областной филармонии под названием "Поэзии и музыки союз" будет посвящен творчеству Марины Цветаевой и пройдет 26 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Марину Цветаеву называют самой романтической из поэтесс, представляющих Серебряный век русской литературы. Ее жизненный путь и творчество пересеклись с революцией и войной, что не могло не сказаться на мировоззрении и произведениях автора.

Ее родители были представителями интеллигенции - отец искусствовед и филолог, а мать пианистка. Марина Цветаева свои первые шаги в поэзии сделала уже в шесть лет, причем начинала сочинять как на русском, так и на французском и немецком языках. Родители оказали свое влияние на дочь, которая обучалась музыке и любила античную мифологию. Впоследствии эти увлечения отразились и в творчестве поэтессы.

В судьбе Марины Цветаевой было множество испытаний: забота о детях и ожидание мужа с фронта, эмиграция, годы безденежья в Париже, возвращение на родину в СССР и репрессии, которым подверглись ее супруг и сын, тяжелая и кровопролитная война. Стихи, поэмы, драмы, критические эссе были для нее отдушиной и дорогой в другой мир, где не было жестокости и непонимания, где она строила свою реальность, раскрашивая ее разноцветием слов.

Слушатели лекции-концерта, которая начнется в 19.00, смогут узнать малоизвестные факты из биографии одной из самых знаменитых женщин в русской литературе, также для зрителей прозвучат стихи Марины Цветаевой под аккомпанемент ударных и духовых инструментов. Филармония приглашает зрителей на встречу с красивым слогом поэтессы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.