"Ленту времени Батьковщины" получат в подарок участники и гости Дня белорусской письменности

logo
Четверг, 31.08.2023 19:30 | Рубрика: Культура
01343

В рамках юбилейного ХХХ Дня белорусской письменности, который пройдет 2-3 сентября в Городке Витебской области, будет организована масштабная презентация совместного историко-просветительского проекта Министерства информации и лауреата премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова "Батьковщина. В поисках утраченного", который впервые аккумулирует многочисленные тематические арт-объекты, уникальные экспонаты, книги, изданные в рамках проекта. Об этом БЕЛТА сообщили в Мининформе.

Уникальные экспонаты, арт-объекты, книги, рубрики в республиканских и региональных печатных изданиях, многочисленные выставки - это небольшой вклад в масштабную работу, проводимую в Республике Беларусь по сохранению исторической памяти, которая в свою очередь выступает основой, фундаментом для построения страны.
Символом (символичным элементом) юбилейных мероприятий, приуроченных к 20-летию проекта, станет "Лента времени Батьковщины", стилизованная в виде современных символов Беларуси и украшенная исторически традиционными узорами белорусского орнамента, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее.

В рамках ХХХ Международной научно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням", стартовавшей 30 августа, "Лента времени Батьковщины" символично получила благословение в Храме Преображения Господня в г.п.Копысь Витебской области в одном из старейших населенных пунктов Беларуси и одновременно одном из самых молодых современных храмов, на малой родине Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Далее проект планируется организовать в выездном формате по всей республике, шествуя к юбилейной дате - 20-летию в 2024 году. Передвижная выставка будет основываться на коллекции и презентации 50 уникальных книг, вечного календаря "Бацькаўшчына", в котором представлены архитектурные памятники, сохранившиеся и уже исчезнувшие исторические объекты, которые находятся или были расположены в Беларуси, факсимильных копий, газет, посвященных теме народного единства, объединения Беларуси в современных границах.

В ходе презентации планируются встречи с писательскими, творческими кругами, историками, общественными и культурными деятелями, представление книг, изданных в посещаемом регионе в годы независимой Беларуси, являющимися гордостью и достоянием нашей Родины.

Со дня празднования Дня белорусской письменности 2 сентября в сетях ОАО "Белкнига" и РУП "Белсоюзпечать" в отделах с государственной символикой будет размещена тематическая подборка проекта "Батьковщина. В поисках утраченного", где можно будет приобрести книги из проекта, вечный календарь, одноименный чай, тематические открытки и получить при покупке символ проекта - "Ленту времени Батьковщины".

Ленту получат в подарок участники и гости Дня белорусской письменности.

"Сделайте ленту времени своей закладкой для новых, еще не прочитанных книг, украшением своего автомобиля, своей сумки, одежды, и пусть она станет вашим, нашим общим оберегом", - дополнили в Мининформе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.