Кролики «цветочных» пород и множество пернатых. В Витебске состоялась выставка домашних животных «Золотое подворье»

logo
Понедельник, 18.04.2016 14:38 | Рубрика: Культура
03385

Задорное «ку-ка-ре-ку» было слышно далеко за пределами культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», а на входе гостей встречал крупный рыжий кролик, с которым посетители выставки-ярмарки домашних животных «Золотое подворье» могли сфотографироваться.

Эту выставку организовали вместе с культурно-историческим комплексом два общественных объединения: «Любителей голубей и декоративных птиц» и «Кролиководов» при поддержке РОО «Белая Русь».

Своих животных сюда привезли порядка 20 кролиководов и столько же птицеводов. Выставка проходит уже четвертый раз и покупатели знают и любят это мероприятие, а потому спешат сюда с самого утра. Участники съезжаются со всей Беларуси, а покупатели есть и из Москвы и Санкт-Петербурга. Председатель общества «Кролиководов» Наталья Кашперова разводит и кур, и кроликов. Вначале все начиналось с дачи, где попробовали завести живность. Затем дело пошло, тогда и вовсе перебрались на постоянное место жительства за город. У Натальи очень красивые кролики, особенно пользуются спросом ее зверьки породы рекс, равно как и курочки породы арауканы.

А кролик Филя породы новозеландская красная Николая Шумского из Шклова, ничуть не смущаясь, подошел и прижался ко мне, стоило лишь приблизиться к столу, по которому он гулял. В толстой меховой шубке ему было жарко, и он просто спрятался в тенек. Филя очень спокойный, как пояснил его хозяин он уже ветеран – ему четыре года, а на входе его собрат, которому шесть лет. Как правило, кролики редко доживают до такого возраста, но на этих ласковых зверьков у хозяина не поднимается рука.

Вообще много пород птиц и кроликов можно было увидеть здесь. Это был своего рода зоопарк одного дня для городских детишек. Они даже побаивались огромного белого индюка породы биг-6, который распушился и стал большим белым шаром, а своим бормотанием пытался отпугнуть зрителей от своей клетки, где вместе с ним находилась самочка. Многие породы кроликов напоминали названия цветов: лилии георгины, хосты лилейники, махровые дельфиниумы. А детишки с удовольствием и восторгом гладили зверьков и это ощущение тепла, нежности, ласки сохраниться надолго в их душах.

Так что те, кто пришли сюда в выходной не пожалели – день удался!

Больше фото к материалу можно посмотреть здесь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.