Как белорусы с итальянцами спелись. Совместный проект «Горные хоры» связал Витебск и Больцано

logo
Пятница, 10.06.2016 15:26 | Рубрика: Культура
02275

Первый белорусско-итальянский концерт прошел в Витебске в рамках совместного проекта «Горные хоры».

В концертном зале «Витебск» выступили образцовые творческие коллективы областного дворца детей и молодежи — вокально-хоровой «Двина» под управлением Ольги Фалькович и вокальная студия «Ассоль» (художественный руководитель Елена Фалькович), а также мужской хор Coro Laurino (дирижер Вернер Редолфи) из итальянского города Больцано, финалист фестиваля Sanremo music awards рэпер Франческо Юрлано.

Творческие контакты зародились еще в прошлом году на «Славян­ском базаре в Витебске». По приглашению арт-директора и организатора белорусско-итальянских культурных проектов под патронатом посольства Италии в Беларуси Микеле Пома артисты любитель­ских коллективов «Двина», «Ассоль», народная капелла ВГМУ побывали в марте этого года в Италии, знакомились со страной, выступали с концертами в горном городе Больцано, подружились с Coro Laurino. А вот в последний день мая состоялся ответный визит итальянцев на родину новых друзей.

И вновь немало для этого сделал Микеле Пома, кстати, сам певец и музыкант. Витебчане слышали его на традиционном рождественском празд­нике духовной музыки в январе этого года, а также на большом концерте, посвященном 65-летию основания Центра культуры «Витебск».

На пресс-конференции, которая была посвящена проекту культурного взаимодействия «Горные хоры», руководители наших коллективов поделились впечатлениями от поездки в Италию. А Микеле Пома рассказал о том, что истории о Витебске живо увлекают его соотечественников, и потому итальянский любительский хоровой коллектив с удовольствием приехал в Беларусь.

— Я много рассказываю о Витебске, где сейчас живу, у меня каждый день в доме «солнце» (надо полагать, жена Татьяна. — Авт.), о Беларуси. Люблю свою страну, но мое сердце сейчас на вашей земле. Люблю вашу культуру, музыку, балет, кухню, мне очень симпатичны белорусы. Хочу многое сделать для нашего крепкого сотрудничества в культуре, думаю, песня станет хорошим мостом для нас,— поделился Микеле Пома и с улыбкой добавил: — Если бы все наши политики не говорили словами, а пели, то наша жизнь была бы намного лучше.

И все же миссию украшать жизнь песней выполняют обычные, увлеченные творчеством люди. Как рассказал руководитель ассоциации Coro Laurino Ремиджио Сервадио, хор в Больцано создавался в 1957 го­ду. Участники его до сих пор выезжают в горы в этнографические экспедиции, изучают песенное наследие Северной Италии. В репертуаре коллектива — популярные народные песни, некоторые из них живут уже 800 лет, и военной тематики. Многие старые композиции исполняются в новом звучании.

Творческий опыт и поиски друг друга стали интересны и белорусам, и итальянцам.

«Горные хоры» можно считать новой гранью в сотрудничестве, к тому же с перспективой на совмест­ные фестивальные проекты. Такую мысль высказал на пресс-конференции генеральный директор Цент­ра культуры «Витебск» Александр Сидоренко.

— У нас много интересных контактов в разных странах, в том числе и в Италии. Представители этой страны участвовали в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске», детском конкурсе, к нам приезжали известные артисты. Одним из самых продаваемых концертов на фестивале был «Привет из Сан-Ремо», возможно, мы вернемся к этому проекту, — рассказал А.Сидоренко. — Микеле Пома помогает найти контакты с организаторами других фестивалей в его стране. Недавно мы встречались с представителями Sanremo music awards, и уже появились намерения о взаимодействии в сфере фестивального движения.

Новый белорусско-итальянский проект «Горные хоры» успешно продемонстрировал жизнеспособность вне фестивального контекста. Третьей его частью стало участие гостей в праздновании посольст­вом Италии в Минске Дня провоз­глашения Республики Италия, на которое друзья из Больцано отправились после концерта в Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.