Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» открыл в Витебской областной библиотеке выставку «Пушкин и Гоголь в графике Николая Предеина»

logo
Воскресенье, 21.01.2024 11:42 | Рубрика: Культура
03622

Из музейной коллекции Пушкинского Заповедника в Витебске презентовали 30 графических работ замечательного художника, скульптора, поэта Николая Предеина.

Он – член Союза художников России, живет и работает в Екатеринбурге. Николай Предеин автор золотой статуэтки Casta Diva Российской оперной премии, приза «Дягилев» международного фестиваля «Дягилевские сезоны. Пермь - Екатеринбург - Париж», логотипа ежегодного Гоголевского фестиваля в Париже, иллюстратор юбилейного издания поэмы Николая Гоголя «Мертвые души».


Художник создал серии скульптурных портретов многих писателей, художников, ученых, он неоднократно участвовал в выставочных проектах различного уровня.

В областной библиотеке на открытии выставки Николай Предеин рассказал о своем творческом пути, прошедшем через Пушкинский заповедник, как рождались первые художественные образы русских писателей и поэтов в его работах. Искренне радовался посещению Витебска – родины Марка Шагала, где довелось побывать впервые.

Открывая выставку, поздравил всех присутствовавших с этим событием директор Государственного музея-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Он отметил значимость работ Николая Предеина для коллекции музея, и ту необыкновенную легкость, с которой у автора рождаются образы классиков. Действительно, и Пушкин, и Гоголь предстают на графических листах как живые, без хрестоматийного глянца.


Директор областной библиотеки Татьяна Адамян отметила, что экспозиция графики несомненно вызовет интерес у посетителей, поблагодарила Георгия Василевича и за возможность этого события, и за добрую дружбу, которая уже не первый год связывает Пушкинский заповедник «Михайловское» с Витебской областной библиотекой.

Николай Предеин передал библиотеке в подарок свою книгу «Скульптура. Графика. Фотография. Стихи».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Артемий ВАСИЛЕВИЧ, культуролог. Фото предоставлено областной библиотекой и автором.