Фестиваль любительского творчества ArtZona поможет старшеклассникам Витебска в выборе профессии

logo
Понедельник, 03.04.2017 20:38 | Рубрика: Культура
02292

Впервые на базе Витебского государственного колледжа культуры и искусств прошел фестиваль-конкурс любительского творчества ArtZona для старшеклассников.

Каждый день прошедшей недели был насыщенным для участников —тренинги, сценические занятия, мастер-классы со школьниками проводили учащиеся колледжа, и таким образом готовили их к выступлению в финале. Наставники и ученики — едва ли не ровесники, и каждый из них приобретал свой первый опыт творческого взаимодействия.

Со своей идеей рассказать о серьезной проблеме иронично, а именно о слепом следовании молодежи всем модным фишкам, пришел на конкурс одиннадцатиклассник СШ №35 Антон Барановский. Парень не новичок на сцене, увлечен театром, выступает на школьных концертах как конферансье. В колледже он принял решение выступить в жанре стендап. Одна из наставниц Антона — Фаина Гусева, которая обучается режиссуре обрядов и праздников, призналась, что это ее первый профессиональный опыт, и репетировали они с удовольствием, интересно было самостоятельно делать открытия, находить нужные «оттенки» для монолога на сцене. И так отзывались о сотрудничестве буквально все участники праздника.

Кроме того, старшеклассники имели возможность пообщаться и с педагогами, ознакомиться с учебным процессом, узнать много нового о тех специальностях, которые им близки по духу.

В конкурсе приняли участие 15 команд (группы и индивидуальные исполнители) из разных школ Витебска. Как заметила преподаватель колледжа и куратор проекта Евгения Синкевич, этот фестиваль в какой-то степени стал экспериментальной формой профориентационной работы учебного заведения. Вполне вероятно, что ребята, побывавшие в ArtZona-2017 вернутся в колледж культуры и искусств абитуриентами.

ArtZona проходила в атмосфере творческого созидания, дружбы, креативности. В колледже правили бал музы — в роли покровительниц искусств выступали девушки-учащиеся колледжа, представляя четыре конкурсных номинации.

В день финала с музами охотно фотографировались все желающие, они же присутствовали в актовом зале колледжа, где в прошедшую пятницу состоялось главное событие праздника ArtZona — гала-концерт и церемония награждения победителей. Компетентное жюри присудило первые места в номинации «Хореография» группе “Т19” – “Школа” (Наталья Воронько, Рената Саксен из CШ №19, Максим Потапов из СШ №35), среди вокалистов — Ангелине Лисиченок (СШ №44), в оригинальном жанре — Никите Климову (“Мистер Никей”) из СШ №14. Ребята также соревновались в номинации «Видеоролик», лучшей признана работа «Мой город — мое вдохновение» Ольги Соловьевой из СШ №17.

Главное, что у каждого из ребят была возможность на арт-территории, основанной колледжем культуры и искусств, попробовать свои силы в творчестве и поверить в себя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.